Как узнать, ведется ли процесс против тебя?

Jam21

New member
Добрый день, ситуация такая - несколько дней назад, на дороге меня догнал дерзкий товарищ, заблокировал дорогу и вышел разбираться почему я, смерд, его всего такого "мажорного боярина" не пропускал(ситуация была - со встречки в левый ряд), ну я не стал ждать пока он мне стекла начнет бить, и надавил на газ, снес его вместе с дверью после чего уехал. Не насмерть точно, но метров 5 его протащил, и пара переломов есть почти наверняка.

Основной вопрос - как узнать, подал ли этот тип заявление в суд на меня? И вообще, как узнать - ведется ли в отношении меня какое-либо дело? А то скоро в Тайланд на месяц уезжаю, не хочу по приезду обнаружить что уже уголовник.

Ну и второй вопрос - собственно, чем мне грозит описанная выше ситуация в плане статей и вообще его перспектив на меня что-то повесить? Запись с регистратора имеется.

Спасибо заранее за ответы.

Последнее редактирование:
Конечно это состав уголовного преступления. Тем более возможно он лежит в больнице и к тому же врачи сразу же вызвали сотрудников полиции и по этим травмам потерпевший уже дал объяснения.
Так Вы и так уже совершили уголовное преступление хотите ли Вы этого или нет.
Дело серьёзное. Необходимо обратиться к адвокату и выставить линию защиты и свести всё к условному сроку, а Ваша поездка в Тайланд в будущем может быть расценена как бегство от уголовного приследования.

Вы же приняли решение надавить на газ, так Вам теперь придется и нести ответственность за данное решение.

Jam21

New member
Конечно это состав уголовного преступления. Тем более возможно он лежит в больнице и к тому же врачи сразу же вызвали сотрудников полиции и по этим травмам потерпевший уже дал объяснения.
А можно поподробнее? Какая статья и т.п.
Я не думаю что он прям уж в больнице лежит, когда он свалился с капота успел в зеркало заметить что он встал почти сразу, т.е. вряд ли что-то серьезное.
Вряд ли что-то кроме "оставления места дтп" могут повесить.

Также все-таки хотелось бы получить ответ на основной вопрос - как узнать, есть ли какие-либо иски против тебя? Куда можно сделать запрос, или позвонить и т.п.
Не только по этому случаю, но и вообще на будущее хочу знать где об этом можно узнавать.
Спасибо.

p.s. Ах да забыл указать - город Санкт-Петербург

Нигде Вы не узнаете, нет такой базы.
А вменит Вам в вину могут, что угодно вплоть до покушения на убийство.

Кобра

Юрист, Модератор
Также все-таки хотелось бы получить ответ на основной вопрос - как узнать, есть ли какие-либо иски против тебя?
вообще по уголовным и гражданским делам, принятым к рассмотрению информацию можно получить на сайте мирового участка или районного суда.
а вот по поводу заведенного уголовного дела узнать действительно негде. повестка придет... Вам (или если машина не на Вас оформлена - то владельцу авто)
У Вас умышленное преступление плюс ст. 125 УК.

т.е. вряд ли что-то серьезное.
но метров 5 его протащил, и пара переломов есть почти наверняка.
Вы сами себе противоречите....

Вряд ли что-то кроме "оставления места дтп" могут повесить.
не успокаивайте себя.

Jam21

New member
вообще по уголовным и гражданским делам, принятым к рассмотрению информацию можно получить на сайте мирового участка или районного суда.
а вот по поводу заведенного уголовного дела узнать действительно негде. повестка придет... Вам (или если машина не на Вас оформлена - то владельцу авто)
У Вас умышленное преступление плюс ст. 125 УК.
.
Ясно, т.е. он может подать в любой суд, и узнать что он туда подал можно будет только в том конкретном суде. Весело.
Повестка мне никак не придет, т.к. у меня нет регистрации(никакой).

Получается, слушание может состояться без меня, решение быть принято без меня и я об этом узнаю только когда в следующий раз придется общаться с полицаями(на границе в аэропорту например)?

Спасибо, и все-таки еще хотелось бы узнать - у формулировки "умышленное преступление" есть статья? Про 125 понял, но основной-то что станет?

Jam21

New member
Ясно, спасибо.

Обьявлен ли я в розыск я так понимаю узнать можно будет у любого кабинетного мента, например зам.начальнкиа РОВД, у него же есть доступ к базе, правильно?

А когда уже будет решение, вынесенное в мое отсутствие - и при этом я буду обьявлен в розыск, будет ли смысл идти и настаивать на пересмотре дела/подавать апелляцию и т.п.? И если апелляция/встречный иск будут иметь шансы на успех, то какую меру пресечения на этот период обычно выбирают? Я все-таки скрывался неумышленно а т.к. не знал что меня в чем-то обвиняют, подписку о невыезде потребуют, или скорее арестуют?

Кобра

Юрист, Модератор
Обьявлен ли я в розыск я так понимаю узнать можно будет у любого кабинетного мента,
Ну... если Вы придете это узнавать и Вы в розыске, то Вас сразу задержат...

Я все-таки скрывался неумышленно
такого понятия не существует...

Какие у Вас были причины и основания, которые могли бы Вас оправдать, что Вы нажали на газ, снесли потерпевшего вместе с дверью и протащили человека 5 метров и скрылись с места ДТП и с места преступления?

Jam21

New member
Ну... если Вы придете это узнавать и Вы в розыске, то Вас сразу задержат...
Не сам разумеется, люди узнают.

такого понятия не существует...
Какие у Вас были причины и основания, которые могли бы Вас оправдать, что Вы нажали на газ, снесли потерпевшего вместе с дверью и протащили человека 5 метров и скрылись с места ДТП и с места преступления?
Хорошо у американцев, у них есть в правовой практике такое понятие как "assault" - "нападение", вне зависимости от того, был ли нанесен вред здоровью, является преступлением и карается реальными сроками. И все действия жертвы в данном случае автоматом квалифицируются как самооборона. А у наших логика такая - ну не убили же и не покалечили? - значит дело житейское. Наверное надо было мне стоять терпеть и ждать пока он мою машину будет бить, потом поглумится и уедет - нет спасибо я себя слишком уважаю чтобы перед каким-то бычьем прогибаться.

Если серьезно, то думаю скажу примерно так:
"Двигался по своей полосе, внезапно подрезала машина, я попытался уйти от столкновения, но он вдруг открыл дверь и вышел на дорогу, я просто не успел среагировать т.к. уже обьезжал его". "Не считаю, что должен отвечать за опасные маневры других, я сделал все, чтобы самому уйти от столкновения, а зачем было выходить из машины в левом(!) ряду скоростного шоссе, это вы у истца спросите".

И если судить исходя из чистого права, без субьективности - то так все и было, он грубо нарушал пдд, в результате чего и пострадал.
Перестраивался справа из мертвой зоны, на скорости почти в 100кмч, и если бы у меня была какая-нибудь шандаражка типа лады калины с китайскими тормозами, я так и так влетел бы в него на полном ходу.

Сверху