Как застраховать договор дарения???

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

BAO1975

New member
Бабушка подарила внучке дом и земельный участок! Каким образом удержать за собой право собственности! Дело в том, что мачеха пытается надовить на отца и бабушку об отмене договора дарения. Все зарегистрировано в УФРС. С нашей стороны никаких нарушений нет и не планируется. Собственность 1,5 года. Может передарить или еще что нибудь придумать. :confused:
 

timi1703

New member
ВОА1975, отменить дарение не так просто, см. ст. 578 ГК РФ, в которой речь идет о покушении на жизнь Дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения, либо в судебном порядке, тоже при особых обстоятельствах!!!
А вообще пусть внучка переоформит собственность например на маму или любого другого близкого родственника если таковые имеются!!!
 

BAO1975

New member
Переоформить не на кого, доверия нет, да и бабушку обижать не хочется! Она с чистыми намерениями, а тут такие движения! Передарить- не есть панацея от всех возможных неприятностей, т.к. можно по тем же основаниям отменить первых договор дарения, а как следствие и второй. Лучше было бы по бумагам продать. Добросовестный покупатель и т.д. Хотелось бы найти нестандартный выход на большом просторе нашего Российского законодательства.
К конкретизации ситуации добавлю, бабушка и внучка живут отдельно! Внучка приезжает на лето, скандалов или чего такого НЕТ!!! Это раздельное проживание не может ли быть либо гарантией ненарушетия ст. 578 ГК РФ или наоборот поводом к отмене договора по п.2 той же статьи. :cool:
 

Dobroliubova

Заблокирован
Бабушка подарила внучке дом и земельный участок! Каким образом удержать за собой право собственности! Дело в том, что мачеха пытается надовить на отца и бабушку об отмене договора дарения. Все зарегистрировано в УФРС. С нашей стороны никаких нарушений нет и не планируется. Собственность 1,5 года. Может передарить или еще что нибудь придумать. :confused:
Я так поняла, речь идет о вступлении в наследство после смерти дедушки только бабушкой и заключении договора дарения между внучкой и этой самой бабушкой?
 

BAO1975

New member
Бабушка слава богу жива-здорова, подарила дом и земельный участок своей внучке, минуя своего сына- отца этой самой внучки. Так вот, внучка хочет, чтобы отец пользовался этим домом и землей как полноправный собственник, т.е. на него она хотела оформить дарственную или ещё что-нибудь. Но дело в её мачехе, которая может перевернуть в свою сторону, т.е. каким-либо известным только ей способом стать собственником. А это для нас ни как не приемлемо!!! Что можно придумать???
 

Dobroliubova

Заблокирован
Бабушка слава богу жива-здорова, подарила дом и земельный участок своей внучке, минуя своего сына- отца этой самой внучки. Так вот, внучка хочет, чтобы отец пользовался этим домом и землей как полноправный собственник, т.е. на него она хотела оформить дарственную или ещё что-нибудь. Но дело в её мачехе, которая может перевернуть в свою сторону, т.е. каким-либо известным только ей способом стать собственником. А это для нас ни как не приемлемо!!! Что можно придумать???
Ставлю вопрос по-другому: какие были документы на эту недвижимость у бабушки? До того, как она подарила.
 

BAO1975

New member
Такой же договор дарения от своей матери, т.е. от пробабушки внучки!
 

Dobroliubova

Заблокирован
Такой же договор дарения от своей матери, т.е. от прабабушки внучки!
По-моему, ничего мачеха сделать не сможет, если недвижимость отчуждена бабушке лицом, которому имущество принадлежит на праве собственности, в данном случае на основании договора дарения имущество принадлежало прабабушке.

Договор дарения, в котором сторонами выступают бабушка и внучка, тоже должен соответствовать требованиям закона, если сделка зарегистрирована в ФРС. Дееспособность бабушки, думаю, тоже не вызывает сомнения.

Для того, чтобы признать данную сделку недействительной, нужен анализ всей цепочки перехода прав на эту недвижимость, обратитесь к адвокату по гражданским делам, пусть проведет анализ ваших документов, хотя бы начиная с прабабушки, и тогда, я думаю, вы окончательно успокоитесь.

На мой взгляд, признать в данном случае сделку недействительной весьма и весьма трудно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху