КОЛЛЕКТОРЫ, БАНКИ и КЛИЕНТЫ. Кто прав?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Селена

New member
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.
У меня проблема с "легендарным" Банком Русский Стандарт.
Ситуация такая. Пару лет назад я брала товарный кредит (кажется, микроволновка). Платила вовремя. Потом по почте пришла кредитная карточка банка. Естественно, я ей не пользовалась до тех пор, пока очень срочно не понадобилась небольшая сумма - 10000 р. С просрочками платежа, но я долг перед банком погасила.
В начале этого года опять возникла необходимость, и я сняла около 5-6 тыс.руб. Кризис на моей организации отразился так сильно, что даже этот долг пока погасить не могу. Плачу как придется - по 500, по 1000, по 2000 руб., с просрочками 2-3 мес. На сегодняшний деньне платила ок. 3 мес., т.к. не имею возможности. От банка не срываюсь, на звонки отвечаю.
Но проблема в том, что звонки эти не совсем корректные. Звонящие люди представляются неохотно, откровенно хамят (мол, вы у нас в одном списке с наркоманами и общаться мы будем как хотим), задают странные вопросы (а на что вы живете?) и дают какие-то сомнительные советы (перезаймите деньги и отдайте нам), приезжают домой и хамят родителям (я живу отдельно). Вчера опять состоялся подобный разговор, но я растерялась и даже не успела его записать, хотя жалобу на "горячей линии" банка всё же оставила.
Я понимаю, что сумма копеечная и что погасить её нужно, свои обязанности я знаю, но очень хочу знать и свои права.

Вопросы такие:
1. Я сняла с карты деньги - означает ли этот факт моё согласие со всеми условияи Банка на %, штрафы и т.п. Имеет ли право Банк в одностороннем порядке менять ставки и начислять мне то, что хочет?
2. Насколько я поняла, с должниками вопрос должен решаться как-то так: неуплата - % - предупреждение - % - штрафы - предупреждение - штрафы -.....- суд.... В какой момент в этой цепочке могут появиться КОЛЛЕКТОРЫ? Могут ли они появиться без моего согласия и извещения? Какие у них права (могут ли они, например, грубо разговаривать, хамить или угрожать, являться домой или беседовать с родтвенниками)? На каких условиях и на основании чего им передают долги - проценты будут так же начисляться или в каком-то другом размере?
3. Может ли суд пройти без меня? И как после суда будут удерживаться долг - с зарплаты по месту работы?
4. Как отстоять свои права, на основании каких документов? Как лучше себя вести в данной ситуации?

Спасибо.

У Вас возник гражданский спор. Поэтому Вам нужно, четко определить свою позицию - не платить до решения суда.
По телефону можете не разговаривать, так как разговоры юридического значения в деле не имеют.
Если же решили поговорить, то спрашивайте и записывайте Ф.И.О. (полностью), домашний адрес (чтобы определить куда обращаться с жалобой), должность, наименование и адрес организации. Если Вам на какой-либо вопрос не ответят, то и Вы прекращайте разговор.
Законный способ взыскания задолженности со стороны банка следующий: 1) Банк обращается в суд (с заявлением о выдаче судебного приказа или с иском). 2) После вступления судебного акта в законную силу исполнительный лист или судебный приказ Банк предъявляет судебным приставам (по месту Вашего жительства) на принудительное исполнение. Имейте ввиду, что никаких коллекторов и иных лиц, которые взыскивают задолженности законодательтвом не предусмотрен (принудительное взыскание задолжености иными лицами является противоправным).
3. Может ли суд пройти без меня? И как после суда будут удерживаться долг - с зарплаты по месту работы?
Судебный приказ выносится судом без уведосления должника, копия судебного приказа высылается должнику, который в течение 10 дней имеет правоподать возражения относительно его исполнения, судебный приказ после этого отменяется. Иск рассматривается с обязательным уведомлением ответчика. Исполнение решения суда - в первую очередь, засчет имущества должника, а затем (если не достает имущества) с доходов.
4. Как отстоять свои права, на основании каких документов? Как лучше себя вести в данной ситуации?
В данном случае Вам не нужно беспокоиться (сумма небольшая). Законный способ разрешения спора для Банка я Вам указал выше - т.е. Банк должен обратиться только в суд и никак иначе.

hammuha

New member
Хотелось бы дополнить Андрея.
1. Перестаньте платить минимальными платежами, т.к. эти деньги идут на оплату комиссий и неустойки, о размерах которой вы не знаете. С таким же успехом вы можете эти деньги сжигать.
2. Вы получали деньги по карте, подписав при получении товаринка оферту банку РС. В 99,9% случаев эта оферта ничтожна, т.к. в ней не указаны существенные условия договора, то есть договора между вами и банком нет. Чтобы проверить это обратитесь в банк с вопросом о предоставлении вам договора с указанными в нем существенными условиями (сумма, полная стоимость кредита, рассчет погашения, неустойка и т.д.)
3. Факт снятия денег с карты может тракотоваться банком. как акцепт оферты, но это не соответствует действительности. Мы находим по 10-12 нарушенй закона в одном договоре банка РС, поэтому смело требуйте доводить дело до суда.
4. Банк не имеет права передавать сведения о кредите никаким коллекторам.

Подробно о том, как вести себя с коллекторами Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация (видеофайл)

Последнее редактирование:

Лютый

New member
В 2006 году 10 января был заключен кредитный договор сроком на 3 года, сумма кредита 130 тыс, платеж 5739,81 руб. Из них 1040 комиссия за ведение ссудного счета.
Сделано 3 платежа по графику и все (2006 год - 10.02. – 5739,81, 10.03. – 5739,81, 10.04. – 10,38).

23.01.2007 года вынесен судебный приказ о взыскании 160831,25 (из них комиссии за ведение СЧ 10389,62, остальное сумма ОД – 124345,39, %% - 19500 и штраф за нарушение очередного платежа 5000; госпошлина – 1596,16).

28.02.2007 г. возбуждено исполнительное производство.
14.09.2007 г. исполнительное производство окончено.
Более исполнительное производство не возбуждалось, исполнительный лист в ССП не передавался.

Сотрудники банка 21.03.2008 передали бумагу в которой расписывались суммы для взыскания: сумма ОД – 124345,39; %% - 45486,62; комиссия за ведение судного счета – 25989,62; штраф за нарушение внесения оч. платежа – 6000.
21.03.2008 г. сделан платеж в размере 5000
20.05.2008 г. сделан платеж в размере 17000
29.12.2008 г. сделан платеж в размере 12480
Всего в банк в период с 10.01.2006 по 29.12.2008 г. было внесено 45970,00
В сентябре 2009 года сотрудники банка опять торжественно вручили очередную бумажку «Расчет взыскиваемой суммы по кредитному договору №хххх от 10.01.2006 г. за период 10.01.2006 по 24.09.2009» в которой ОД – 124345,39 (не изменилась), %% - 61998,06; комиссия за ведение ссудного счета – 1909,62 (уменьшилась); штраф – 6000.
Ни в первом, ни во втором случае на «расчетах» ни печати ни подписи сотрудников банка нет.
03.12.2009 г. пришло письмо от Коллекторов о взыскании 213200,56 (ОД – 124345,39; %% - 79349,39; штраф – 6000; комиссия за ведение ссудного счета – 1909,62; госпошлина – 1596,16). Пугают увеличением суммы долга. Ссылаются на договор цессии с банком. Звонят часто, говорят много, пытаются пугать уголовной ответственностью, увеличением суммы долга, обещают звонить родным и знакомым, постоянное обещание направить "группу выезда".
На предложение предоставить подтверждение права требовать с меня что-либо всегда звучит отказ.
Т.к. за все прошедшее время сумма Основного Долга не изменилась, сумма Процентов постоянно росла, а банк из всех платежей учел только Комиссию за Ведение Ссудного Счета в настоящее время готовлю иск о признании комиссии за ведение ссудного счета неправомочной на основании определения ВАС.
В связи с этим возникли вопросы:
1. Есть ли шанс отменить комиссию за ведение СЧ и зачесть платежи в счет погашения ОД и %%? Есть ли смысл бодаться с банком в суде?
2. В судебном приказе четко прописана сумма ко взысканию – может ли она меняться все время после вынесения приказа (никаких оговорок в приказе о том, что сумма процентов учитывается на момент оплаты нет)?
3. Имел ли банк права переуступить требование если в договоре не прописано право передачи требования 3м лицам?
4. Имеют ли право Коллекторы подать в суд, если судебный приказ по взысканию с гражданина долга по кредитному договору уже был выдан ранее?
5. Когда заканчивается, если еще не закончился, срок ИД?
6. Если до 14.09.2010 (3 года как исп производство было прекращено) Коллекторам не быдет перечислена ни 1 копейка, и/или они не передадут в ССП испол лист – прекратится ли преследование?
Буду ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН за любой полезный совет.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху