кредитор угрожает статьей за мошенничество

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста! Два года назад мой муж занял деньги у человека под расписку (20000 руб). Тогда же он пообещал указать кредитору частную услугу, за которую тот заплатил 30000руб. Но сложилось так, что вовремя средства он отдать не мог и из-за нервного перенапряжения муж попал в больницу, перенес инсульт (в общей сложности он перенес 3 инсульта). Деньги ушли на лечение. Документально подтвердить мы этого не можем. Из за постоянного стресса по поводу серьезной болезни мужа и он и я просто забыли о долге. Мы виноваты и признаем это. Однако... За два года кредитор ни разу не напомнил о себе, хотя прекрасно знал, где мы живем и добраться до нас - дело 10 минут. Месяц назад он заявил, что подаст заявление в милицию с обвинением в мошенничестве. Муж уговорил подождать месяц. Но денег не достал. Через 2 дня кредитор грозит обратиться в милицию.
Но мы не прячемся, я дала кредитору номер своего телефона и всегда отвечаю на звонки. Мы не отрицаем факт долга и не отказываемся возвращать его, просто нам нужно время. Я работаю фрилансером, заработок крошечный. У нас 2 детей. Муж помогает мне в меру возможности.
Ситуация осложняется тем, что кредитор - бывший работник милиции и его сын является майором милиции, так что они сделают все возможное, пользуясь служебным положением. А к адвокату обратиться мы не можем - у нас нет средств для этого.
Скажите, пожалуйста, действительно ли в нашей ситуации мужу грозит статья "мошенничество"?
Спасибо.

в каком случае могут квалифицировать действия заемщика как мошенн

Не переживайте, мошенничества нет.
Спасибо, немного спокойнее. Если не затруднит, в каком случае (в схожей ситуации) могут квалифицировать действия заемщика как мошенничество?
Простите, что мучаю и, наверное, еще буду мучать вопросами, но мне предстоит защищаться одной против своры...

uraim

New member
Если не затруднит, в каком случае (в схожей ситуации) могут квалифицировать действия заемщика как мошенничество?
Я конечно не Алешков, но тоже Андрей.
В этой свяи возьму на себя смелость ответить на последний вопрос: вообще, по своей сути дела о мошенничесвее, как таковые, доказываются очень тяжело. А уж что касается кредитных дел - то уж вообще (просто доказать, что имеет место быть СОББЫТИЕ преступления не имеется возможным. Под соббытием я имел в виду факт преднамеренного невыполнения своих обязательств)

Я немного уточню для Екатерины.
Для того чтобы квалифицировать действия Вашего мужа как мошенничество, Вашим оппонентам необходимо доказать, что деньги были взяты исключительно для того, чтобы их не возвращать.
Вашим аргументом против этого является то обстоятельство, что Ваш муж написал расписку.

Я конечно не Алешков, но тоже Андрей.
В этой свяи возьму на себя смелость ответить на последний вопрос: вообще, по своей сути дела о мошенничесвее, как таковые, доказываются очень тяжело. А уж что касается кредитных дел - то уж вообще (просто доказать, что имеет место быть СОББЫТИЕ преступления не имеется возможным. Под соббытием я имел в виду факт преднамеренного невыполнения своих обязательств)
Спасибо большое за подпись. Действительно, храбрые в наше время - безумцы...

Я в разделе "гражданское право" оставила еще один вопрос, поскольку история имела продолжение два часа назад. Ну не могу я оставить все в покое и ждать, пока кто-то угробит мою семью.
Если Вас не затруднит, посмотрите, пожалуйста, его. Тэги:иск,причинение вреда здоровью.

Также выражаю благодарность Андрею Алешкову. Знаю точно: теперь я сначала буду консультироваться у специалистов, а потом уж действовать.
Поможете?

поможем конечно))))Обрасчайтесь)))
СПАСИБО!
Впервые в жизни нашлись люди, готовые помочь. Вы не могли бы посмотреть сообщение в другой теме? Я не могу его дублировать по правилам форума, а оставила сообщение в наиболее подходящем, как мне кажется, блоке -гражданское право.
Еще раз спасибо.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху