Кто может подавать документы на регистрацию ООО?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Дело в том, что нужно зарегистрировать ООО, все документы готовы, но может ли отдать этот пакет документов в ИФНС не учредитель и не директор, а другое лицо (доверенности нет). Понятно, что получать будет в любом случае заявитель готовые документы. Но просто подать ведь можно другому человеку? Подскажите пожалуйста где прописано кто имеет право подавать документы на регистрацию.
 

Konstantin

New member
Валентина Сергеевна Конечно, лучше (в частности в Москве) чтобы Генеральный сам сдавал документы, а получить может любое лицо по доверенности. Но вы вправе отправить все документы по почте в свою инспекцию.

ст. 9 ФЗ о государственной регистрации юридических лиц:

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации


1. Документы представляются в регистрирующий орган непосредственно или направляются почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения. Иные способы представления документов в регистрирующий орган могут быть определены Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Заявление, представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется подписью уполномоченного лица (далее - заявитель), подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

При государственной регистрации юридического лица заявителями могут являться следующие физические лица:

(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;

учредитель (учредители) юридического лица при его создании;

руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;

конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;

иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, или актом специально уполномоченного на то государственного органа, или актом органа местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзацы девятый и десятый исключены. - Федеральный закон от 23.06.2003 N 76-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

При государственной регистрации индивидуального предпринимателя заявителем может являться физическое лицо, обращающееся за государственной регистрацией или зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

2. Датой представления документов при осуществлении государственной регистрации является день их получения регистрирующим органом.

3. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием перечня и даты их получения регистрирующим органом, в случае, если документы представляются в регистрирующий орган непосредственно заявителем. Расписка должна быть выдана в день получения документов регистрирующим органом.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В ином случае, в том числе при поступлении в регистрирующий орган документов, направленных по почте, расписка высылается в течение рабочего дня, следующего за днем получения документов регистрирующим органом, по указанному заявителем почтовому адресу с уведомлением о вручении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Регистрирующий орган обеспечивает учет и хранение всех представленных при государственной регистрации документов.

4. Регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных настоящим Федеральным законом.

5. Нотариальное удостоверение документов, представляемых при государственной регистрации, необходимо только в случаях, предусмотренных федеральными законами.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху