Кто знает чем заканчивается суд???

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Yury

New member
Здравствуйте, в 2007 году я брал кредит у банка на ремонт квартиры, поручителем являлась моя жена,по началу мы исправно платили платежи,но вот потом у меня появились проблемы на работе(работаю в агенстве недвижимости),раньше нам платили типа оклад+процент,а тут оклад убрали и оставили повышенный процент,соответственно у меня доход мог быть только при сделке-каторых уже не было 8 месяцев,соответственно платить было нечем,банк подал на меня и жену в суд. я их просил подождать еше немного-т.к у меня есть сейчас интересные объекты каторые клиенты постоянно смотрят-и есть возможность заработать и вернуть сразу весь долг. Вопрос что может суд арестовать из собственности-прописан я у матери(2комн кв- проживают3чел),автомобиль в собственности каторый является неотьемлемой частью моей работы-показы объектов за городом,жена была прописана в москве-но потом ее родители продали квартиру и купили в новостройке-прописка пока невозможна. очень не хотелось бы терять машину т.к автоматом потеряю работу и все объекты!!!

На ваш автомобиль может быть обращено взыскание по исполнительному документу без каких-либо ограничений.
Пока автомобиль не арестован вы можете его реализовать и пользоваться им по доверенности.
Однако при желании кредитора данная сделка может быть оспорена в суде.

Yury

New member
а если машина является неотьемлемой частью моей работы,работа за городом!

а если машина является неотьемлемой частью моей работы,работа за городом!
Согласно ст. 446 ГПК РФ действительно на это имущество взыскание не обращается.
...имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
Но обратите внимание, что стоимость этого имущества не должна превышать сто МРОТ, а МРОТ равен 100 руб. Следовательно, чтобы на Ваш автомобиль не обратили взыскание он должен стоить не более 10 т.р.
Если же он стоит больше этой суммы, то Вам не стоит надеяться на то, что на него не обратят взыскание.

Yury

New member
а на каких снованиях может эта сделка быть оспорена в суде?

Если Вы будете продолжать пользоваться автомобилем, то кредитор может признать сделку недействительной по признакам ст. 170 ГК РФ (мнимая сделка).
Может быть даже по другому, просто Вамш автомобиль арестуют, а Вы будете доказывать, что Ваша сделка является действительной. Так как согласно ст. 166 ГК РФ признания судом ничтожной сделки не требуется (она ничтожна в силу закона).

Последнее редактирование:

Yury

New member
а как могут узнать что я продолжаю пользоваться авто,если буду ездить по доверенности?

Irina

New member
По самому факту существования этой доверенности. Она ведь выдается на право управления, значит а/м вы пользуетесь. Можно конечно составить доверенность в простой письменной форме или на готовом бланке (они в каждом киоске продаються). Для ГИБДД это пока проходит, а больше ее никто не спрашивает, т.е. чтобы не было возможности запросить у нотариса факт выдачи такой доверенности (через суд это возможно). Но чтобы управлять а/м вы должны быть еще и в страховой полис вписаны, а вот это вам скрыть не удасться.

Yury

New member
но причем здесь это,вот скажем так-есть расписка что у такого то я брал деньги взаймы,прошло какое то время и он забрал у меня машину в качестве возврата долга,ну а потом выписал мне доверенность на право управления! это ведь его собственность теперь и он что хочет то и делает- может я его на работу возить подрядился!!!!!!!!

Irina

New member
Вы сами пытаетесь себе противоречить. Сначала говорите, что не хотите отдавать за долги машину, потому что этого работаете на ней, а сейчас, что расплатитесь ей с должником. Потом Вы спрашиваете как поддтвердить, что пользуетесь машиной - я ответила на ваш вопрос.

Yury

New member
да нет же вы просто не поняли меня,это я образно написал что якобы отдам машину за долг,я просто хотел машину переоформить на знакомого а он мне ген доверенность,и по сути я буду продолжать ездить на машине пока не заработаю денег и не расплачусь с кредитом!

Yury

New member
а если я оформлю машину на мать,суд может эту сделку признать не действительной? ведь решения еще не было,и я могу распоряжаться своей собственностью как хочу.

Распорядиться своей собственностью - Ваше право. Именно так и поступают обычно в Вашей ситуации.
Банк тоже защищает свои интересы. И в зависимости от того, насколько активно он это делает, и будет зависеть разрешение вопроса об исполнении решения суда.
Но пока решения суда не было, и как я понял, еще и иск к Вам банк не предъявил, у Вас еще есть время. Время можно потянуть и в процессе разрешения спора в суде. А там может быть у Вас появится возможность расчитаться.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху