Ликвидация юр.лица ТСЖ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Мэйли

New member
Здравствуйте !

Прошу помочь найти способ устранить противоречия между ст.141 (п.2) ЖК РФ, обязывающей собрание собственников дома принять решение о ликвидации ТСЖ в случае, если члены ТСЖ не обладают более, чем 50 % голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме
и ст.61 (п.2) ГК РФ о том, что юр.лицо (в.т.числе и ТСЖ )
может быть ликвидировано только по решению его учредителей (участников) либо органа юр.лица, уполномоченного на то учредительными документами.

Налоговая инспекция отказывает в приёме заявления по ликвидации юр.лица ТСЖ на основании протокола по проведённому собранию, где 53 % от собственников дома проголосовали за ликвидацию ТСЖ в соответствии со ст. 141 (п.2) ЖК РФ.
Основание - ни один из проголосовавших не является членом ТСЖ или его учредителем,
а органом юр.лица, по мнению налоговой, является (согласно их Устава) собрание членов ТСЖ,
а не собрание собственников дома.
Тогда каков механизм реализации ст. 141 (п.2) ЖК РФ ?

Заранее благодарю за помощь. МЭЙЛИ
 
Здравствуйте!
А что написано в уставе ТСЖ по вопросу его ликвидации?
........................................................
Тогда подумаем, что делать в такой ситуации.
Логичным было бы если в уставе была бы предусмотрена ликвидация ТСЖ если его члены не обладают более пятидесяти процентов голосов от общего числа голосов собсвенников помещений. Возможно там иные формулировки.
Варианты разные.
А почему Вы не хотите провести собрание членов ТСЖ?
 
Последнее редактирование модератором:

Мэйли

New member
Спасибо , что так быстро откликнулись, Ольга !

Ответы на Ваши вопросы начну с конца.
1. Собрание членов ТСЖ провести невозможно по-причине большого человеческого антогонизма между большинством собственников дома и членами ТСЖ, составляющими не более 20 % от всех собственников дома и горячо поддерживающими политику действующего правления и его Председателя.

2. А вот их Устав в разделе "Ликвидация", если мне изменяет память, полностью
повторяет содержание ст.141-й ЖК РФ.

Но разве, в контексте наших вопросов, это что-то изменит ?
Во-всяком случае, я постараюсь раздобыть его зарегистрированный оригинал и отослать Вам.
руководства форума написал(а):
Уважаемые участники форума Вы пришли на форум обсуждать нарушения, которые допущены в отношении Вас. При этом неуважительно относитесь к нашим порядкам и нарушаете их. Правилами форума категорически запрещено уводить обсуждение в приват. Свои документы Вы можете прикреплять к публикуемым сообщениям. Для просмотра ссылки необходимо: Войти или РегистрацияЕсли будете продолжать нарушать Правила, то будет вынесено нарушение и доступ на форум будет Вам закрыт.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху