Липовый договор займа

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ольг888

New member
Уважаемые юристы, помогите пожалуйста советом. Зимой покупала квартиру, сделку частным образом сопровождал недобросовестный риелтор - очень много нареканий, и в результате, совсем не за те деньги, на которые я рассчитывала. В связи с этим, я не могла заплатить риелтору ту сумму (% от сделки, конкретно сумма не оговаривалась), которую рассчитывала изначально.
Под угрозой срыва сделки риелтор вынудила меня написать договор займа и долговую расписку по нему (без свидетелей и нотариуса). Денег в долг у нее я, естественно, не брала. Более того, именно в момент сделки я отдала ей часть суммы, указанной в договоре займа, о чем она выдала мне расписку возврата (той же датой, что и договор займа) После сделки выяснились еще некоторые обстоятельства с квартирой, после которых мне еще меньше хотелось оплачивать ее услуги в полном объеме. Я изложила ей все свои претензии и предложила уменьшить сумму оплаты. Она не согласилась. Теперь она шантажирует меня тем, что обратится в суд.
Помогите пожалуйста, уважаемые юристы, каковы мои шансы???

каковы мои шансы?
Сейчас об этом трудно сказать, так как нет искового заявления, но в общем считаю, что Вам не стоит переживать.
Согласно ст. 807 КГ РФ "1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей".
Ваши правоотношения с риэлтером явно не подпадают по договор займа.

Аллид

Юрист
Нет Андрей, здесь именно тот самый случай... факт передачи-приёма денег подтверждается распиской (если я всё правильно понял!). Более того, "я отдала ей часть суммы, указанной в договоре займа, о чем она выдала мне расписку возврата (той же датой, что и договор займа)" - ну чем не подтверждение...
Здесь, думается, есть единственный выход - встречный иск
сделку частным образом сопровождал недобросовестный риелтор - очень много нареканий, и в результате, совсем не за те деньги, на которые я рассчитывала. В связи с этим, я не могла заплатить риелтору ту сумму (% от сделки, конкретно сумма не оговаривалась), которую рассчитывала изначально.
После сделки выяснились еще некоторые обстоятельства с квартирой, после которых мне еще меньше хотелось оплачивать ее услуги в полном объеме.
. Но всё это, из-за того, что "сделку частным образом сопровождал недобросовестный риелтор" (по всей видимости это говорит о том, что договора на оказание услуг нет!), очень и очень призрачно...:(
P.S. Буду очень рад если ошибаюсь или по делу выяснятся какие-нибудь новые обстоятельства!
Ольг888, Вы выложите тексты договоров займа и расписки... может удасться за что-нибудь зацепиться! Удачи!

Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху