Матери, имеющие детей-инвалидов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Лика

New member
хотелось бы узнать, я имею несовершеннолетнего ребенка-инвалида. положен ли мне дополнительный отпуск?

Ksana

New member
уважаемая лика, в соответствии со ст. 262 тк рф одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляется 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены между собой по их усмотрению.

также, согласно ст. 263 тк рф, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения з/п в удобное для них время, продолжительностью до 14 календарных дней. этот отпуск может быть по письменному заявлению работника присоединен к ежегодному оплачиваемому или использован отдельно полностью либо по частям.

bodrov

New member
уважаемая лика, в соответствии со ст. 262 тк рф одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляется 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены между собой по их усмотрению.
Честно говоря это сведения меня очень удивило. Есть аналог такового закона в ЗУ?

bodrov

New member
Статья 177. Ограничение привлечения женщин, имеющих детей в возрасте от трех до четырнадцати лет или детей-инвалидов, к сверхурочным работам и направления их в командировки

Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет или детей-инвалидов, не могут привлекаться к сверхурочном работам или направляться в командировку без их согласия.
Вот пока что единственное что нашел, так сказать относящееся к рабочим льготам

bodrov

New member
Это выдержка из украинского трудового кодекса. Сегодня общался с человеком, который сказал, что и в УЗ существуют подобные законы по отношению к матерям, которые воспитывают детей-инвалидов. Перечитал быстренько пару сотен статей - пока не нашел. На досуге еще поищу.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху