Мне вменяют налог 165 тыс. рублей!!!!!!!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

славик

New member
Здравствуйте, у меня очень непростая ситуация.
Я в 2007 году купил квартиру за 330 тыс. руб. в совершенно убитом состоянии, едва наскреб денег. Я ее сам в отпуске отремонтировал как смог, начала болеть дочь (подозрение на астму), врачи сказали немедленно сменить район. В итоге в марте 2008 г.продал за 1000000 рублей, благо цены выросли, да и привел ее в порядок. Одновременно на эти же деньги купил однокомнатную малогабаритку в другом, более-менее благополучном районе. В декабре 2008 года подвернулся вариант расшириться, я эту квартиру продал за 1200000 р. и купил бомжатскую двушку, опять избил все руки, приводя в жилой вид.
Как простой человек, ничего не знал о декларациях и пр. (это конечно мое упущение). В один прекрасный день знакомый "обрадовал", что мне придется срочно сейчас подавать декларацию и платить налог с 200000 рублей (с разницы). Для меня 26000 руб. внушительная сумма, т.к. зарплата небольшая, семья, малолетний ребенок, все на своем горбу.
Но это оказалось еще предыстория...
При заполнении деларации налоговики сказали, что налог придется заплатить с 1200000 руб!!!!! То есть, у меня в одном налоговом периоде было продано 2 квартиры. итого - 156 тыс. рублей налога!!!!!!! Сказать, что был в шоке - ничего не сказать.
Пошел к юристам. В двух конторах сказали две разные вещи: в первой - как и в налоговой. Во второй - что они не правы, и можно поступить так: Это две самостоятельные сделки, с разницей в полгода. По первой сделке (где продал за 1000000 руб) я могу применить налоговый вычет, а по второй сделке - документально подтвержденные расходы. Но с 200 000 руб. налог все равно платить придется. Распечатали мне письмо с сайта УФНС. Пошел опять в налоговую, там от письма своего официального сайта (!!!!!) отмахнулись, сказали "Мы вам сказали как, подавайте декларацию, мы вас оштрафуем". Пребываю в шоке, зарплата 10 тыс, малолетний ребенок, чтоб купить и более менее отремонтировать последнюю квартиру влез в огромные долги. А теперь еще и государству оказываюсь должен 156 тыс. рублей налога!!!! Сейчас зарплату урезали на 30%, надо отдавать долги, жить на что-то... А если еще и 156 тыс.налога НИ ЗА ЧТО?!
Звонил по горячей линии в обласную УФНС, там тоже отмахнулись - подавайте декларацию, указывайте что хотите, а мы будем проверять. Юристы сами запутались, я что обо мне говорить?!
Помогите, пожалуйста.

Tanya

New member
В налоговом кодексе сказано, что при продаже жилой недвижимости по цене свыше 1 млн. рублей разница подлежит обложению подоходным налогом в 13%. Следовательно, получается, что платить Вы должны с одной квартиры, т.е. 26 т.р.
А по поводу как оформить налоговый вычет, на что Вы имеете полное право читайте Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

славик

New member
Татьяна, спасибо вам огромное, но мне нужны какие-нибудь ссылки, номера документов, может быть решения судов какие-то. В налоговой не разговаривают, стоят на своем, у юристов так и нет одного мнения, у нас глубинка и к специализированному юристу не попасть, их просто нет. Помогите, пожалуйста...

лиса

Заблокирован
славик, честное слово я не поняла, что Вы, и, как Вы будете доказывать налоговой. Подайте декларацию, может налоговая с Вас возьмёт "правильную" сумму. А если нет. Вы же их не сможете заставить брать тот налог, который считаете правильным. То есть придётся оспаривать решение налоговой в суде. На время спора можете ходатайствовать о приостановке взыскания с Вас налога.

Tanya

New member
Подайте декларацию. А если нет. Вы же их не сможете заставить брать тот налог, который считаете правильным. То есть придётся оспаривать решение налоговой в суде. На время спора можете ходатайствовать о приостановке взыскания с Вас налога.
Согласна с Лиса, нужно сначала подать декларацию, от этого никуда недеться, а там посмотрим что делать.

славик

New member
Ребята, да декларацию я подам естественно... Мне просто практически нереально собрать такую сумму... Это нужно будет продавать квартиру (а у нас не москва, у нас провинция, сейчас вобще ничего не покупается и не продается, а если хочешь продать - снижай цену, это значит, что я с семьей гарантированно останусь на улице, в лучшем случае хватит на комнату в бомжацкой общаге. Второй путь - брать кредит. Но КАКУЮ СУММУ?
Понимаете, если я смогу разобраться, я хоть оформлять начну... Ведь кредит не так просто получить да и времени надо очень много на это. Я пока работаю, пока НДФЛсправки еще могу оформить, а предприятие уже на грани закрытия, понимаете. Не дай Бог что, я ведь не возьму кредит вообще!
А так эти... ... налоговские ухмыляются: смотрите, вот щас сдадите декларацию, потом камеральная проверка три месяца, а там сразу и срок добровольной уплаты истекает. То есть объясняют, что может так случится, что решение будет принято за день до истечения срока уплаты. То есть к этим 160 тыс, мне еще плюсом пойдет штраф еще 30 тысяч. Это полный конец, семья просто останется нищей, понимаете? В общем я вообще не знаю что делать. Мне надо знать, прав я или нет. НИКТО не может ответить.

лиса

Заблокирован
славик, дело в том, что "крыть" их краплёную карту будет нечем. На кого Вы будете ссылаться - на лису??

Зайдите на сайт налоговой инспекции и задайте там свой вопрос. Странички распечатайте и будет Вам хотя бы чем отбиваться в случае спора с местными налоговиками.

славик

New member
Ребята! Вы меня вообще не поняли или не хотите понять!!!!!!

Я НЕ собираюсь НЕ подавать декларацию, я НЕ собираюсь НИЧЕГО оспаривать, я НЕ собираюсь ни с кем судиться, я НЕ собираюсь НИ НА КОГО ссылаться, я Ни собираюсь НИЧЕГО ждать и ВЫГАДЫВАТЬ (авось так/авось эдак)!

Мне НУЖЕН всего лишь ответы на ЧЕТКИЕ ВОПРОСЫ:
1. Какую сумму 156000 или 23000 мне нужно будет уплатить в моей ситуации? ИЛИ
2. Допускается ли применение налогового вычета в 1000000 рублей и документально подтвержденных расходов одновременно по продаже двух разных квартир в одном налоговом периоде с разницей в полгода????????????????

Какие-то коментарии или судебные решения, неужели это единственная ситуация в Росии, в конце-концов? Письма я уже разослал и в минфин и в уфнс, так пока ответят пройдет черт знает сколько..

Пожалуйста, я умоляю, не надо воды, меня интересует ТОЛЬКО это!!!!!!!!!!!!!!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху