Можно ли подать по УТС до ремонта?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Подскажите, пож-та, по УТС когда можно подавать до ремонта или после (т.е. нужно ли подтверждать в суде фактические затраты на восстан. ремонт чеками?)
Ситуация: в ДТП 3 участиника с 2-мя пострадавшими - мой легковой Рено и грузовик Рено, обратились в страховую виновника. Ждем выплату по ОСАГО в пределах не более 160 т.руб. на двоих.
Моя машина 2007г.выпуска (куплена в 2008г), поэтому хочу еще подать по УТС, но буду смотреть, если страховая выплатит нам двоим максимум (160 т.руб.), то прийдется к виновнику ДТП. У грузовика повреждения небольшие. В сумму, которую страховая мне выплатит я ремонт смогу сделать.
Вот и возникает вопрос: когда подавать по УТС?
Нужно ли ждать окончания ремонта или можно сразу после получения денег из страховой?
И арифметика в исковом будет стоимость восстан.ремонта 000 руб.,
выплачено 000 руб., дополнительно предъявляется иск на возмещение УТС 000 руб. + стоимость оценки УТС, госпошлина.
Или так суд не примет? нужно фактические затраты показывать, во сколько ремонт обошелся?

Последнее редактирование:

лиса

Заблокирован
Утрату товарной стоимости необходимо обосновать. Что У Вас для этого есть? Как Вы хотите доказывать УТС? Понятно, что УТС налицо, но следует обосновать размер УТС. Затраты на ремонт никакого отношения к УТС не имеют. Вы можете заплатить тысячи рублей за устранение маленькой царапины на поверхности кузова авто и копейки за рихтовку скрытых деталей кузова, где покраски не требуется.

Полагаю, Вам необходимо произвести экспертизу утраты товарной стоимиости авто, как следствие произошедшего ДТП.

Спасибо за пояснение, я в курсе, что УТС на основании оценки независимой экспертизы подается.
Поясняю откуда возник вопрос, согласно Постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 10 августа 2005 г.
"Утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей автомобиля, поскольку уменьшение его потребительской стоимости нарушает права владельца транспортного средства. В случае, если страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, разница между страховым возмещением и фактическим размером ущерба может быть взыскана в силу статей 1064 и 1072 ГК РФ с причинителя вреда." Т.е. речь идет о фактическом размере ущерба. Что под ним понимается?
Все-таки остались вопросы: нужно ли подтверждать чеками фактические затраты на ремонт? и когда подавать по УТС (можно ли сразу имея на руках экспертизу по УТС и после выплаты на восстан.ремонт, но до проведения самого ремонта)?

лиса

Заблокирован
Имея на руках необходимые документы для взыскания денежных средств, Вы можете обращаться в суд в любое время, но не позднее трёх лет. Отсюда у Вас есть выбор, когда обращаться до или после ремонта.

Следует ещё посмотреть, что написано в документах, составленных инспектором ГИБДД и экспертизой оценки стоимости ремонта. Если в указанных документах есть ссылка на то что возможны скрытые дефекты, то смело можете идти в суд до ремонта авто, а затем проводите дополнительную экспертизу по выявленным дефектам и вновь обращаетесь в суд.

Суду необходимо доказать свои расходы, поэтому расходы на ремонт должны быть подтверждены либо товарными чеками, либо накладными. А необходимость ремонта должна подтверждаться экспертизой полученных повреждений, полученных при ДТП.

Тоже относится и к УТС. Если Вас устраивает размер компенсации, то можете требовать её до ремонта авто при наличии заключения эксперта.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху