МРОТ приравняли к прожиточному минимуму (алименты)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
В решении суда записано, что я должен выплачивать алименты в размере 3-х МРОТ с учетом индексации. Можно ли считать индексацией ситуацию, когда МРОТ приравняли к прожиточному минимуму. Я так понимаю, что индексация защищает от инфляции и МРОТ соответственно должен повышаться на %-ты инфляции.
Цитирую Большой юридический словарь: ИНДЕКСАЦИЯ — соотношение платежей по контрактам и обязательствам с индексом цен как средство защиты от инфляции. Цель И. — поддержание покупательной способности денежных доходов и сбережений граждан. В РФ И. подлежат: оплата труда работников бюджетных организаций, гос. пенсии, стипендии, социальные пособия; вклады граждан в Сберегательном банке России; гос. займы и иные гос. ценные бумаги, взносы в организации гос. страхования России, а также некоторые другие виды платежей.
Цитирую Современный экономический словарь: ИНДЕКСАЦИЯ — один из способов защиты населения, потребителей от инфляции, состоящий в том, что государство и иные субъекты, выплачивающие доходы, увеличивают денежные доходы и сбережения граждан в соответствии с ростом цен на потребительские товары и услуги. Тем самым поддерживается покупательная способность населения и средние реальные доходы людей. Однако в условиях спада производства потребительских товаров и услуг государство, государственный бюджет не обладают возможностью осуществить полную индексацию, которая способна привести к дальнейшему обесценению денег. Поэтому чаще всего проводится только частичная индексация доходов.
Приставы сказали, что теперь у меня долг по алиментам. Могу ли я оспорить этот долг в такой ситуации, в связи с тем, что МРОТ подняли не на % инфляции, а тупо приравняли к прожиточному минимуму?

Может стоит обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о разъяснении решения. Под индексацией МРОТ судья, скорее всего, понимал законодательное увеличение МРОТ, как правило именно такие решения принимались.
Постановление судебного пристава-исполнителя об определении размера задолженности по алиментам можно обжаловать в суд.

Deo

New member
индексация алиментов в твердой денежной сумме

Уважаемый Григорий 28. Во первых, вам нужно уточнить у приставов сумму проиндексированных алиментов и каким образом эта сумма высчиталась. Тут все дело завит от решения суда по взысканию алиментов, т.е. как он звучит и в каком году оно было вынесено! Для справки могу привести вам следующую информацию:
Согласно ст.117 СК РФ – индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.
Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2006 года (утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 29.11.2006г.) дает разъяснения применения законодательства при индексации алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме.
Так, в соответствии со ст.1 Федерального Закона от 19.06.2000г. № 82-ФЗ « О минимальном размере оплаты труда» (в редакции от 29.12.2004г.) с 1 мая 2006г. Установлен минимальный размер оплаты труда в размере 1.100 рублей.
Указанный минимальный размер оплаты труда применяется исключительно для регулировки оплаты труда, а также для определения пособий по временной нетрудоспособности (ст.3 Закона).
Этим же законом установлены базовые суммы, исходя из которых, следует исчислять налоги, сборы, штрафы и иные платежи, осуществляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с нормами Семейного Кодекса РФ алименты взыскиваются в долевом отношении к заработку лица, обязанного платить алименты. При повышении минимального размера оплаты труда повышается заработная плата этого лица, следовательно, увеличивается сумма выплачиваемых алиментов.
Поскольку лица, получающие алименты в долевом отношении от заработной платы плательщика алиментов, и лица, получающие алименты в твердой денежной сумме должны быть в равной мере защищены от инфляции, при индексации сумм алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, должен применяться минимальный размер оплаты труда, установленный ст.1 Федерального Закона от 19.06.2000г. № 82-ФЗ « О минимальном размере оплаты труда» (в редакции от 29.12.2004г.). По состоянию на 29.11.2006г. – 1.100 рублей.

Вышесказанное могу пояснить на своем примере. У меня тоже были проблемы с индексацией, только противоположные вашим :)) Так вот, что мне присудил суд:
06.04.2004г. мировым судьей ... было вынесено судебное решение о взыскании алиментов в мою пользу с ... в размере 1.000 рублей (10 МРОТ) начиная с 09.03.2004г. Индексация была произведена след. образом. Суд присудил алименты в размере 1000 руб. Соответственно начиная с момента вступления в силу вышеприведенного документа (29.11.2006г) должна быть проведена след. индексация:
с 01.12.2006г. МРОТ для з/платы стал 1100 руб. Делим его на предидущий МРОТ 800 руб = 1,375 и на этот коэфф умножаем сумму алиментов 1000 руб *1,375 =1375 руб
с 01.09.2007г. МРОТ для з/платы стал 2300 руб /1100 руб = 2,09 (коэф. увеличения МРОТа) и получаем след. сумму алиментов 1375 руб *2,09 = 2873,75 руб
с 01.01.2009г. МРОТ для з/платы стал 4330 руб /2300 руб = 1,88
2875,75*1,88= 5402,65 руб.
И так далее с каждым последующим увеличение МРОТ.

Ну и чтобы не быть злой "взыскательницей алиментов" могу вам посоветовать вот что: если вы не можете выплачивать ту сумму алиментов, которая получилась после индексации, то изменить ее можно только обратившись в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов. А уж в суде итоговая сумма будет зависеть от доказательств, которые предоставят в качестве аргументов обе стороны чтобы настоять на своем!

Надеюсь я смогла вам помочь. Удачи!

Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху