На работе требуют прописку и военник !

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kongo

New member
Такая проблема:
На работе отел кадров поставил срок, что бы я предоставил прописку и военное приписное, иначе уволят.

5 лет назад, в 22 года, пришел на работу. Была временная прописка (еще за институтом) ЗДЕСЬ (во Владивостоке), и штамп в паспорте,

что прописан в Усурийске, там же и числюсь в Военкомате (еще со школы).
Прошло 5 лет. Временная прописка давно кончилась.
И вот сейчас, ворошат дела сотрудников, и взялись за меня.
Мол - где прописка и военная регистрация ТУТ (в городе где работаю).
А так же, где мол военный билет.

Мне до 27 лет осталось 3 месяца.
(Я знаю, что военный билет дают в 27-лет, пока у меня одно приписное).

Сказал, что офицер запаса, закончил военную кафедру, на руках только приписное, и ПРОПИСАН и ИМЕЮ РЕГИСТРАЦИЮ В ВОЕНКОМАТЕ в другом

городе (все по закону, все официально).
Начали наезжать, что мол - незаконно, и нужна прописка (или временная прописка), а так же к ней (к прописке) военная регистрация

Здесь во Владивостоке.
Мол проверка через месяц, сроку тебе 3 недели , иначе уволим.

(В военкомате, по месту прописки, узнал, что наезжают незаконно.
Что я могу получить временную прописку(месяца на 3) здесь, особо не напрягаясь, а военную регистрацию оставить там же, в

Уссурийске. (там где мое личное дело хранится, и от которого штамп в приписном удостоверении стоит).

Скажите, правильно ли я делаю ?
Реально ли могут УВОЛИТЬ (или не взять на работу), из-за этого ?
И, могу ли я оставаться на военном учете в другом городе ?

(извиняюсь перед Администрацией, если написал не в ту ветку форума, но подумал что моя тема скорее связана с Работой, чем с

Призывными проблемами.))

лиса

Заблокирован
kongo, здравствуйте.
Вначале отмечу, что прописка давно отменена. Вместо неё введена регистрация, она же бывает временной.

Помимо Трудового кодекса РФ, работодатель вправе устанавливать свой порядок (локальные нормативные акта), не ухудшающий положения работника в сравнении с гарантиями и нормами, который работник имеет по трудовому законодательству. ТК РФ ни как не регулирует вопрос по регистрации работника или претендента на работу. Возможно, у организации имеются квоты или запрет на приём иногородних. Поэтому, условие с регистрацией придётся выполнить. Если указанное условие для Вас не приемлемо, то увольнение по причине отсутствия регистрации высокая.

Однако, работодатель не сможет Вас уволить по собственной инициативе за отсутствие регистрации – ТК РФ не позволит ему уволить. Поэтому он будет искать повод для этого или принуждать Вас уволится по собственному желанию. Если конфликт на этой почве будет необратим, то предложите работодателю увольнение по соглашению сторон, и требуйте, при этом, денежной компенсации.

kongo

New member
Вы так авторитетно написали, аж заслушался .... пардон...

Да, слышал про закон, не обязывающий прописываться для работы.
Но знаю массу прецендентов, когда в объявлении о работе писали - оформление по ТК-, и с порога - прописка, приписное.

Вы хотите сказать, что по Условиям конкретного работодателя могут не взять иногороднего ?
А вот уже работающего, просто так уволить не могут ?

И еще...
Прописку я временную сделаю, не проблема.
Но военкомат, мой родной, уверяет, что я могу при этом не ставить в приписное штамп о ЭТОЙ ВРЕМЕННОЙ ПРОПИСКЕ, а оставаться на старом учете...
это так ?

лиса

Заблокирован
Да, слышал про закон, не обязывающий прописываться для работы.
Но знаю массу прецендентов, когда в объявлении о работе писали - оформление по ТК-, и с порога - прописка, приписное.
Вопрос о регистрации (прописке) был всегда актуален и для местных органов власти и для работодателя. и это отдельная тема. Вас она не касается, поскольку уже работаете.
Вы хотите сказать, что по Условиям конкретного работодателя могут не взять иногороднего ?
А вот уже работающего, просто так уволить не могут ?
Я Вам ответила в своём первом сообщении, что нет основания у работодателя для увольнения по своей инициативе в случае отсутствия у Вас местной регистрации. Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
Прописку я временную сделаю, не проблема.
Но военкомат, мой родной, уверяет, что я могу при этом не ставить в приписное штамп о ЭТОЙ ВРЕМЕННОЙ ПРОПИСКЕ, а оставаться на старом учете...
это так ?
Если можете, то и не надо. Предоставите на работу выписку из домовой книги или иной документ о том, что Вы зарегистрированы и этого будет достаточно.

kongo

New member
Мне сказали, что если временная регистрация по месту пребывания до трех месяцев, то становиться на воен. учет не надо, а свыше трех - обязательно.
См. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Т.е если я получу временную прописку сейчас, здесь, по месту работы, то могу на время этой прописки (если она будет до 2-3 месяцев) не ставить местную военную регистрацию ?
А оставаться на старой, не местной ?

Это дествительно так ? (это было бы мое спасение :eek::eek:

Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху