Налоговый вычет за услуги по лечению.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Татиана

New member
А у меня такая ситуация,проконсультируйте, пожалуйста. Я в прошлом году на лечение зубов потратила 38760 руб, и на имплатацию зубов 150000 руб. Подскажите, в декларации для возврата налога указывать можно и 38000 - как на лечение, и 150000 - как дорогостоящее лечение? Или что-то одно? Спасибо.
 

Irina

New member
В соответствии с п.п 3 п.1 ст.219 НК РФ вычет предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями РФ, а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством РФ), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.Общая сумма социального налогового вычета, принимается в сумме фактически произведенных расходов. По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях РФ сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.Вычет сумм оплаты стоимости лечения и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение, приобретение медикаментов.Но согласно п.2 ст 219 совокупность социальных налоговых вычетов (на лечение, обучение) не может превышать в налоговом периоде 120000 руб. Т.е даже если вы только на дорогостоещее лечение потратили 150 тыс. руб, то вычет не может превышать 120 тыс.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху