Наложен арест на заложенное имущество

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ponci

New member
Висят 2 кредита:
1) Банк "А". Авто --за него, более менее нормально плачу, претензий со стороны банка нет. Является залогодержателем по кредитному договору.
2)Банк "Б". Кредитка. есть судебный приказ. Приставы арестовали автомобиль, в честь погашения долга по кредитке.

Я подал жалобу на действия пристава в районный суд. Дело выиграл. Постановление об аресте решением суда признано незаконным.

Пристав подал кассационную жалобу. Дело будет скоро рассматриваться в мосгорсуде.

Подскажите какие у меня есть шансы. Если решение мосгорсуда будет вынесено в мою пользу, реально ли дальнейшее обжалование приставом?

Самое интересное, что насколько мне представляется, законами прямо не предусмотрен запрет на обращение взыскания на заложенное имущество по инициативе 3-й стороны (по отношению к залогодателю, залогодержателю) Поправьте, если не так
Тем не менее повторюсь, что суд первой инстанции признал постановление незаконным в т.ч. по причине нарушения очередности кредиторов.
Буду очень благодарен за дельный совет.

Последнее редактирование:

лиса

Заблокирован
Мосгорсуд является судом второй инстанции. По кассационной жалобе судом выносится ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Суд второй инстанции имеет право отменить решение суда первой инстанции, или согласится с ним. В последнем случае решение суда первой инстанции вступает в законную силу с момента вынесения ОПРЕДЕЛЕНИЯ судебной коллегией Мосгорсуда. Далее судебный пристав может рассчитывать только на пересмотр дела, а шансов для получения пересмотра очень мало.

ponci

New member
А есть ли реальные основания в моем случае для отмены решения суда первой инстанции? .................)

А каким образом (какой механизм?) пристав все-таки может добиться пересмотра дела?

....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Последнее редактирование модератором:

ponci

New member
Лиса
Спасибо. У меня даже настроение стало получше.
Посмотрите, пожалуйста, три последних вопроса в этой теме

Последнее редактирование:

лиса

Заблокирован
А есть ли реальные основания в моем случае для отмены решения суда первой инстанции?
По общему правилу решение суда первой инстанции может быть отменено в случае нарушений процессуальных прав и гарантий сторон судебного дела или, в случае, если суд не принял во внимание обстоятельства дела, которые могли бы повлиять на решение суда.
А каким образом (какой механизм?) пристав все-таки может добиться пересмотра дела?
Обращение с жалобой в суд надзорной инстанции или с заявлением о пересмотре решения суда, вступившего в законную силу, по вновь открывшимся обстоятельствам.

ponci

New member
Все-таки то, что касается сроков, если суд примет мою сторону, а пристав не будет обращаться в надзорную инстанцию, как мне узнать, когда можно идти в ССП и требовать возврата незаконно арестованного имущества?
Нужно выдержать 10-дневный срок после вынесения определения судом 2-й инстанции или можно сразу обращатся?

лиса

Заблокирован
По Правилам ст. 144 ч.3 ГПК РФ, в случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда, при этом судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. Отсюда Вы можете ходатайствовать перед началом заседания в Мосгорсуде о вынесении дополнительного определения суда об отмене ареста авто. Оба определения суда можно будет получить в гражданской канцелярии Мосгорсуда (уточните там срок обращения за определениями). Если не успеете, и дело отправят в районный суд, то придётся подождать еще недели две, пока дело не перешлют в Ваш суд.

Определение суда, в отличие от решения, изготавливается и оглашается сразу и одновременно с этим вступает в законную силу решение суда первой инстанции.

ponci

New member
По Правилам ст. 144 ч.3 ГПК РФ, в случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда, при этом судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. Отсюда Вы можете ходатайствовать перед началом заседания в Мосгорсуде о вынесении дополнительного определения суда об отмене ареста авто. Оба определения суда можно будет получить в гражданской канцелярии Мосгорсуда (уточните там срок обращения за определениями). Если не успеете, и дело отправят в районный суд, то придётся подождать еще недели две, пока дело не перешлют в Ваш суд..
А каком именно иске в моем случае здесь идет речь?

Определение суда, в отличие от решения, изготавливается и оглашается сразу и одновременно с этим вступает в законную силу решение суда первой инстанции.
В таком случае, получается, необязательно ходатайствовать о дополнительном определении суда об отмене ареста на авто, ведь решение первой инстанции (признание незаконным постановления об аресте) у меня на руках? Или в этом есть тоже определенный дополнительный смысл? Поясните, пожалуйста.

лиса

Заблокирован
В таком случае, получается, необязательно ходатайствовать о дополнительном определении суда об отмене ареста на авто, ведь решение первой инстанции (признание незаконным постановления об аресте) у меня на руках?
Тогда ждите, когда дело вернётся в районный суд. После чего в канцелярии Вам поставят штамп на решении суда о вступлении его в законную силу.

Скорее всего, у Вас так и получится – придётся ждать возврата дела в районный суд. Выше я написАла как возможный вариант быстрого решения вопроса о снятии ареста с авто. Однако, как говорится, всё на усмотрение Мосгорсуда.

ponci

New member
!!!

Ура. Я выиграл суд второй инстанции. Судья мосгорсуда отклонил кассационную жалобу пристава. Прецедент отднако.:)
Как теперь узнать, будет ли он по моему делу обращаться в надзорную инстанцию? Ведь теперь решение вступило в законную силу (если что, он будет бегать за мной, а не я за ним), и я могу требовать возврат незаконно арестованного имущества?

лиса

Заблокирован
Как теперь узнать, будет ли он по моему делу обращаться в надзорную инстанцию?
Первой надзорной инстанцией является Президиум Мосгорсуда. Если надзорная жалоба пристава будет рассматриваться в суде, то Вам вышлют повестку. О назначении слушания дела в суде надзорной инстанции Мосгорсуда можно узнать на его сайте.

Второй надзорной инстанцией является Верховный Суд РФ. На его сайте можно ознакомится не только с назначением слушания жалобы, но и о её движения с момента поступления в ВС РФ.

ponci

New member
Первой надзорной инстанцией является Президиум Мосгорсуда. Если надзорная жалоба пристава будет рассматриваться в суде, то Вам вышлют повестку. О назначении слушания дела в суде надзорной инстанции Мосгорсуда можно узнать на его сайте.

Второй надзорной инстанцией является Верховный Суд РФ. На его сайте можно ознакомится не только с назначением слушания жалобы, но и о её движения с момента поступления в ВС РФ.
Я правильно понимаю, что в моем случае решение суда уже вступило в законную силу, и оно будет отменено/приостановлено, только в случае обращения пристава в надзорную инстанцию и решения по надзорной инстанции в его пользу ИЛИ ЖЕ законная сила решения суда аннулируется УЖЕ при обращении им в надзорную инстанцию?

лиса

Заблокирован
Решение суда вступило в законную силу. Отменить его нельзя, кроме как после пересмотра решения суда, что, в свою очередь, возможно только в судебном заседании.

esperanza

New member
2ponci
здравствуйте, буду очень признательна, если выложите образцы жалобы на действия СПИ и искового заявления.заранее спасибо!

Kor_Sveta

New member
Уважаемый, ponci, не могли бы Вы мне помочь советом?!
У меня аналогичная проблема. Пристав арестовал машину, которая находиться в залоге у Банка, кредит еще не погашен. Арест наложен не в пользу банка-кредитора, который выдал кредит на машину и является залогодержателем, а в пользу совсем другого банка-кредитора. Запрет пока что только в Гаи на регестрационные действия с машиной, фактически же у меня машина пока не изъята.
Не могли бы Вы выложить сканы судебных решений или хотя бы в двух словах рассказать какие доводы стали существенными при освобождении имущества из под ареста для суда, т.е. чем руководствовался суд при признании постановлния пристава незаконным?
Оооочень надо. пожалуйста помогите!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху