Нарушение больничного режима.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Tusya76

New member
Добрый день!
Помогите решить проблему. Ситуация такова – заболела прямо под НГ, компания работает так, что стандартный 10-дневный «новогодний отпуск», который полагался всем россиянам в 2010 году, нас обошел стороной. И поэтому 31 декабря обратилась к врачу – за врачебной помощью и за больничным листом. На приеме врач мне нагрубил, нахамил и, не назначив никакого лечения, не выписав рецепта, отправил меня восвояси. Отсутствие рецепта заметила лишь в аптеке, когда хотела купить лекарства. Почему сразу не проверила? Ну, когда у тебя болит башка, температура и все прелести простуды, да плюс еще тебе и хамят, не всегда соображаловка срабатывает во время. В общем, до 4 января, т.е. до даты следующего приема, лечилась бабушкиными средствами – мед, лимон, горячее молоко. Но видимо лечение оказалось не очень эффективным, т.к. состояние стало хуже, чем на момент обращения к врачу. На вторичном приеме, 4 января, другой врач выписал мне лечение и поставил дату следующего приема 6 января. 6 января явиться на прием уже не смогла – была высокая температура, сильная слабость и т.п. Один день лечения не дал эффекта и я решила позвонить в регистратуру, чтобы выяснить можно ли врача вызвать на дом (были праздничные дни и работали только дежурные врачи). Но до регистратуры я не дозвонилась и в итоге неявки на прием к врачу нарушила больничный режим. Я не большой знаток, что делать в том случае, когда не в состоянии явиться на прием, т.к. вообще оооочень редко болею, а тем более беру больничный и хожу по врачам. Я объяснила все и лечащему врачу и зав.отделением, но мне сказали, что это лишь моя вина и проблема в том, что я не явилась на прием и что рецепты сейчас вообще не выписывают, а пишут лечение на листочке, т.е. надо было отконтролировать это, типа врач мог закрутиться и забыть выписать лечение. В общем отметка о нарушении больничного режима есть и от этого никуда не деться. Нашла на форуме информацию о том, что согласно статье 8 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ - при неявке работника на врачебный осмотр без уважительных причин пособие уменьшается. Со дня нарушения оно выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимальный размер оплаты труда. А т.к. перечень уважительных причин неявки законодательно не установлен, поэтому в каждом конкретном случае этот вопрос определяется работодателем индивидуально. Но чтобы признать причину уважительной, необходимо предоставить работодателю документы, подтверждающие, что я действительно не могла посетить врача. А какие документы могут считаться подтверждающими? Мне посоветовали написать жалобу на врача, который, во-первых, позволил себе грубость в обращении с пациентом и, во-вторых, не счел необходимым оказать медицинскую помощь и назначить необходимое лечение пациенту, в результате чего мое состояние ухудшилось и я не смогла явиться на врачебный осмотр. И копию жалобы с регистрационной отметкой о приеме приложить к объяснительной записке работодателю. Но я честно говоря не очень в этом разбираюсь, поэтому хотела бы выслушать мнения по этому поводу. Прошу вашего совета. Заранее благодарю всех!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху