Наследование квартиры, 2 наследника?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

houselow

New member
Прошу помощи в следующей ситуации.

3 года назад умер мой отец.
Прямым наследником был только Я и Дед. (Отношения с которым не очень, полумаразм).
Я в течении 6 мес подал документы на открытие наследственного дела.

Прошло почти 3 года, я закончил оформление и восстановил часть утерянных документов!

И тут меня ждал сюрприз! Секретарша случайно перепутала дело, и я понял что видимо мой дед (или кто то под суетился) и подал на открытие наследственного дела тоже.
О чем я не был уведомлен на протяжении всего этого срока в том числе нотариусом! Т.е мне даже не было предложено, прийти с отказом от деда!

В итоге мне выдали "свидетельство о праве на наследование", только 1/2 доли!
При этом государственная пошлина была взята, почему-то, как за квартиру в целом!
+ технические расходы, о которых я тоже не слышал!

На протяжении всего этого срока в течении почти 3 лет, я исправно оплачивал все Налоги и Коммунальные платежи за эту квартиру!

Теперь основной вопрос.
Прав ли нотариус, взявший с меня пошлину и свои тех сборы исходя из полной оценочной стоимости квартиры при этом выдав мне только 1/2!

Прав ли он вообще. Если дело моим дедом или кем-то (т.к. я не владею информацией!). Выдав мне только 1/2 часть, если второй наследник до этого времени по истечении 3 лет, не предпринял никаких активных по обеспечению сохранности квартиры и тп. действий и свидетельство о праве 1/2 доли ему еще не выдано?

И что мне можно предпринять, дабы получить всю долю?!

Последнее редактирование:

ЕЛЕНА

Юрист, Старший модератор
Наследование квартиры, 2 наследника?
Дед и Вы зарегистрированы в этой квартире? Кто принимал участи в похоронах отца? Вы заявление о принятии наследства на 1/2 доли писали? Дед в течение 6 месяцев тоже подал заявление о принятии наследства?

Прав ли нотариус
Выдав мне только 1/2 часть
Статья 1153 ГКРФ
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Идите в суд и Признавайте за собой право собственности на 1/2 доли в порядке наследования , если, конечно,дед ни фактически,ни путём подачи нотариусу заявления не принял наследство. Доказать Вы должны,что Вы приняли наследство,а дед нет:ни фактически, ни путём подачи заявления нотариусу. Это и есть то иное, которое Вы должны доказать в суде, а так признаётся,что дед принял наследство.

houselow

New member
Дед и Вы зарегистрированы в этой квартире? Кто принимал участи в похоронах отца? Вы заявление о принятии наследства на 1/2 доли писали? Дед в течение 6 месяцев тоже подал заявление о принятии наследства?
Нет. Отец был прописан один.
Я просто подал документы в 6 мес срок об открытии наследуемого дела, ни о какой 1/2 доли в то время речи не шло. Никакой информации о том, что на 2 часть, кто то претендует не было, меня не уведомляли!

Я не знаю кто подал, но судя по косвенной информации, кто-то подал документы об открытии наследственного дела!

По выписке о право устанавливающих документов из ЕГРП, информации о других лицах, кроме покойного отца не значится!

ЕЛЕНА

Юрист, Старший модератор
Никакой информации о том, что на 2 часть, кто то претендует не было,
Сходите к нотариусу, поднимите вопрос об 1/2 доли и попросите дать Вам Постановление об отказе в совершении нотариальных действий в отношении другой 1/2 наследственной доли. Если нотариус не даст Вам объяснений и откажет в выдаче постановления, то посылайте по почте заявление ценным письмом с уведомлением и описью вложения(краткое содержание письма), тогда он просто обязан будет Вам ответить и выдать постановление. Если дед не подавал заявление в течение 6 мес. со дня смерти отца, то Берите Постановление от нотариуса и см.сообщение 2 . Доказывайте в суде,что фактически он не принял наследство.

houselow

New member
Спасибо за разъяснения.

Но тут вот интересно, если кто-то параллельно мне подал заявление об открытии дела в 6 мес срок, о котором я ничего не знал.

Прошло 3 года, тот подающий не предпринял никаких действий по наследованию и сохранности.
Возможно, я вообще знать не знаю, о ком то...

Вот что, в таких случаях делать?

Сейчас мне выдали "свидетельство о праве на наследство по закону".
А из выписки ЕГРП значилось, что собственником был, только мой отец!

ЕЛЕНА

Юрист, Старший модератор
не предпринял никаких действий по наследованию
параллельно мне подал заявление об открытии дела в 6 мес срок
Ну как же не предпринял, если он подал заявление к нотариусу? Даже очень предпринял.

Вот что, в таких случаях делать?
Если имеется от другого наследника заявление,с которым он обратился к нотариусу в течение 6 месяцев, то ничего Вы не сделаете. Вы уверены в том,что имеется заявление от другого наследника? Если нет,то просите Постановление об отказе в совершении нотариальных действий. Возможно нотариус просто узнал, что имеется второй наследник,поэтому Вам и выдал Свидетельство о праве на наследство на 1/2 и не обязательно,что кто-то подал заявление.
То, что Вы оплачивали коммунальные услуги в полном объёме, так можете предъявить требования к другому наследнику и взыскать с него денежные средства в размере 1/2 от уплаченной суммы.

houselow

New member
Ну как же не предпринял, если он подал заявление к нотариусу? Даже очень предпринял.

То, что Вы оплачивали коммунальные услуги в полном объёме, так можете предъявить требования к другому наследнику и взыскать с него денежные средства в размере 1/2 от уплаченной суммы.
Спасибо за ответы :)

Ну подать, не предпринимать действия и не платить все сборы и налоги в течении 3 лет? так?

Ведь так можно вообще "исчезнуть" и что ничего нельзя с этим поделать?

По поводу уплаченной суммы, ну тут вообще абсурд! Т.е нотариус по ходу за ведомо ввела в заблуждение, а теперь этот сбор я должен требовать с другого? :)))

Тоже хотя и не в тему, не понятно какими мотивами руководствуется нотариус навязывая "технические сборы", это по мимо того что пошлина уже была оплачена! И палец о палец нотариус не ударил, чтобы помочь с документами! Хотел бы сменить его, а тоже не могу!

Здесь подробней пожалуйста.
"Постановление об отказе в совершении нотариальных действий. "

На основании чего? Ведь мое наследственное дело уже есть, и 1/2 как бы выдали... Правда мне никогда и никто с моим наследственным делом не ознакомлял, пока я не получил это...

ЕЛЕНА

Юрист, Старший модератор
тот подающий не предпринял никаких действий по наследованию
Ну подать, не предпринимать действия
Статья 1153 ГКРФ
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Это и есть действие по принятию наследства.

И палец о палец нотариус не ударил, чтобы помочь с документами!
В чём её помощь должна заключаться? Если в сборе документов,то она и не должна Вам помогать, Вы сами их должны собрать и предоставить ей.

Здесь подробней пожалуйста.
"Постановление об отказе в совершении нотариальных действий. "
На основании чего? Ведь мое наследственное дело уже есть, и 1/2 как бы выдали...
Так Вы же на всю квартиру претендуете. Вот и просите выдать Вам на 1/2 доли свидетельство о праве на наследство, она Вам должна отказать, путём вынесения постановления об отказе в совершении нотариальных действий, в котором укажет основание отказа. Если Вам станет известно,что другой наследник принял наследство в течение 6 месяцев путём подачи заявления к нотариусу,то в суд бесполезно идти.

houselow

New member
То что принятие наследства осуществляется путем подачи заявления об открытии наследственного дела, это ясно :)

Но тут хотелось бы прояснить, неужели достаточно лишь "заявить" об этом, и пропасть на 2,3,4 или вообще на 20 лет...

При этом не платя не налогов, не сборов, не обеспечивая сохранность недвижимого объекта?

И активный Наследник, вступивший уже в свою долю, и обеспечивающий все необходимые условия весь этот срок, т.е фактически вступивший в наследство! не может никак повлиять на это?

Включая судебное решение в свою пользу?

ЕЛЕНА

Юрист, Старший модератор
не может никак повлиять на это?
Нет...................................

достаточно лишь "заявить" об этом, и пропасть на 2,3,4 или вообще на 20 лет...
Да..................... Так это самое главное при принятии наследства. Вот,если бы он только фактически принял наследство,а не пошёл с заявлением к нотариусу,то тогда бы у него были проблемы, и его бы нотариус отослал в суд.

При этом не платя не налогов, не сборов,
Для этого и существуют иски о взыскании денежных средств.

ЕЛЕНА

Юрист, Старший модератор
не обеспечивая сохранность недвижимого объекта?
Что имущество по швам трещит,а он не предпринимает никаких действий? Так делайте ремонт,если это необходимо, и предъявляйте к нему исковые требования, только на цифровой фотоаппарат зафиксируйте аварийное состояние помещения, либо акт составьте обследования жилья.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху