Наследование садового домика

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vinibek

New member
Доброго времени суток. Ситуация следующая. В 1988 году отец получает в садоводстве участок. На участке сроится садовый домик. В 1994 году отец получает этот участок в собственность. Свидетельство 1994г. В 2009 году отец умирает. Участок с садовым домом завещан младшей дочери. Но садовый домик не зарегистрирован в БТИ и соответственно право собственности на садовый домик тоже не зарегистрировано. Так как участок и садовый домик приобретались в браке, то ½ доля в праве собственности на них принадлежит пережившей супруге. Супруга хочет свою долю на участок и домик так же передать младшей дочери. С участком все понятно, получаем свидетельство о праве на наследство, регистрируем в ФРС. Супруга дарит свою долю в праве собственности младшей дочери. А вот как быть с домиком. Можно конечно принять в порядке наследования участок без домика, а затем зарегистрировать право собственности на домик по декларации в упрощенном порядке. Но в будущем возможен спор со старшей дочерью. Сможет доказать, что домик был построен еще в начале 90-х. Как поступить в этом случае. Признавать ПС на домик в судебном порядке?

Я думаю, что дарственную оформлять не стоит, налоги задушат, а вот завещать или по купле-продаже проще.
С домом сложней.. т.к. он не зарегистрирован по сути юридически его нет. В судебном порядке право собственности можно не определять, т.к. по сути дом не является собственностью, и как я уже сказал его просто не существует. Ну проще его либо не регистрировать, либо начать тернистый путь. Может это сделать любое лицо.. проще конечно наследнику, в виду того, что хотябы есть земля. Для начала нужно пригласить комиссию, которая проведет замеры, составит план дома, какое пространство занимает на участке, и т.д. И после всех этих проволочек утверждать план в БТИ, и дом начнет "появляться" далее уже процедура регистрации.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху