Наследство по закону

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Барсик

New member
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня умер муж, и наследниками первой очереди являемся:жена(второй брак),и четверо детей.У мужа была сберкнижка открытая в первом браке.А его первая жена претендует на 1/2 денежных средств(супружескую долю) на себя, а остальное т.е. по1/10 на всех остальных наследников.
 
Последнее редактирование:
Нужно знать сколько времени прошло после расторжения первого брака. Если более 3 лет, то у первой жены нет права на супружескую долю, так как имущество может быть разделено после расторжения брака в течение 3 лет.
 

Барсик

New member
А еще вопрос.
А могу ли я отсудить супружескую долю (второй брак) на акции и недополученную заработную плату,если нотариально они уже поделены? и куда с этим вопросом следует обратиться?
 
Последнее редактирование:
А еще вопрос.
А могу ли я отсудить супружескую долю (второй брак) на акции и недополученную заработную плату,если нотариально они уже поделены? и куда с этим вопросом следует обратиться?
А что акции в браке покупались?А чего раньше не опомнились?
 

Барсик

New member
Имущество возникло во втором браке в котором и происходит вся дележка.И могу ли я как вторая жена отсудить супружескую долю если нотариус уже все поделила и выдала свидетельства?Развода не было.
 
А что нотариус вам о супружеской доле не говорил?!
или вы были изначально согласны с таким дележом или не знали своих прав?сколько времени прошло с момента дележки?
 
Согласно п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ супруги имеют право разделить имущество по своему соглашению, при желании они могут удостоверить это соглашение нотариально.
Таким образом получается, что то, что разделили, заново разделить нельзя, а то что не было разделено соглашением, то можно.
Если же идет речь о наследовании имущества (я не совсем разобрался в вопросах), то супружеские доли предполагаются равными, если Вы с этим не согласны, то обращайтесь в суд. Но нужны доказательства, что это имущество принадлежит Вам или что его (имущество) приобрели за счет Ваших личных средств. Заработная плата полностью идет по наследству. так как в ней супружеской доли нет (заработная плата принадлежала наследодателю).
 
Но согласитесь Закон-законом.А каждый случай индивидуален!Надо полное обстоятельство дела знать!!
 

Барсик

New member
Не зарплату мы делим, а акции!!! А я не могу выяснить есть ли в них или можно выделить супружескую долю в них.если они уже поделены нотариусом.
А на счет незнание закона Нинулька, эта песня уже стара.Каждый должен заниматься своим делом.
 

Барсик

New member
Знаете многоуважаемый Андрей, оказывается, то что разделено очень просто пересматривается и переделивается.На личном опыте убедилась.
 

Барсик

New member
Знаете многоуважаемый Андрей, оказывается, то что разделено очень просто пересматривается и переделивается.На личном опыте убедилась.
 

puvid

New member
А могу ли я отсудить супружескую долю (второй брак) на акции и недополученную заработную плату,если нотариально они уже поделены? и куда с этим вопросом следует обратиться?


_________________
Если вы хотите Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация не выходя из дома то это именно то что вам нужно
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху