Наследство

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Джек

New member
у меня вот какой вопрос
после смерти родителей к им 4 детям, проживающим отдельно, перешел по наследству жилой дом. трое наследников были намерены дом продать, один же не соглашался, намереваясь использовать свою долю для проживания. трое предъявили иск к четвертому об обязавании не чинить препятствий продаже всего дома, поскольку при продаже его целиком стоимость дома резко возрастает.
вопрос: как быть четвертому?
 

Ksana

New member
наследники имеют долевое право собственности на имущество наследодателя. в соответствии с п.1 ст.245 гк рф доли наследников считаются равными. в соответствии с п.2 ст. 252 гк рф, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества, а при недостяжении согласия выдел доли в натуре производится в судебном порядке (п.3 ст.252 гк рф). таким образом, четвертому не стоит переживать, т.к. трое наследников не вправе распоряжаться его долей имущества. и, скорее всего, в этом иске им будет отказано.
 
У нас была похожая ситуация: маме и ее двум сестрам достался дом. Сестры решили его продать, а маме он был очень дорог, она хотела жить в нем. Так вот она выплатила часть за дом сестрам и теперь живет в нем спокойно! :)
 

Маша

New member
подскажите, после смерти одного из супругов кто наследует его долю совместно нажитого имущества? какова очередность наследников и доли % если не было завещания?
 

Ksana

New member
подскажите, после смерти одного из супругов кто наследует его долю совместно нажитого имущества? какова очередность наследников и доли % если не было завещания?
в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса наследниками первой очереди признаются дети, супруг и родители наследодателя.
согласно ст. 1150 ГК принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 Гражданского Кодекса, входит в состав наследства.
 

Ksana

New member
Т.е. от доли умершего супруга, второй супруг получает половину, а все остальное уже делится между детьми и родителями
 

Маша

New member
понятно. а если это имущество - личное(не совместно нажитое) этого умершего супруга?
то тогда получается половину живому супругу и другую половину родителям и детям?
 

Tanya

New member
понятно. а если это имущество - личное(не совместно нажитое) этого умершего супруга?
какое имущество в данном случае не имеет значения :)

то тогда получается половину живому супругу и другую половину родителям и детям?
именно так и получается :cool:
 

Alex_7777

New member
не достойный наследник

Будьте добры подскажите:- какие доводы убедят суд, при признании наследника не достойным? Осталось наследство( квартира), 3 наследника,дети совершеннолетние.
Появилось завещание после смерти наследодателя на одного наследника ( на все имущество). Наследник по завещанию ни когда не появлялся у родителей , помощи не оказывал, к тому же после смерти наследодателя ни каким образом не участвовал в похоронах, в общем полный негатив. Есть свидетели об отрицательных отношениях наследодателя и наследника по завещанию. Или может быть проще оспорить завещание , наследодателю на день составления завещания было 81 год.
 
Б
Наследник по завещанию ни когда не появлялся у родителей , помощи не оказывал, к тому же после смерти наследодателя ни каким образом не участвовал в похоронах, в общем полный негатив. Есть свидетели об отрицательных отношениях наследодателя и наследника по завещанию. Или может быть проще оспорить завещание , наследодателю на день составления завещания было 81 год.
Он просто равнодушный,конфликт тоже не факт.Если бы он избивал наследодателя, в милиции бы зафиксировано было.морил голодом,деньги отбирал..
81-ну что,а от чего он умер?У него что в истории болезни было записано?Он что страдал потерей памяти?какие основания для оспаривания !!!
 
Добрый день! У меня такой вопрос: престарелая супружеская пара квартира оформлена (приватизирована) на жену, муж записан как член семьи, имеет ли он право оставить наследство?
 
Добрый день! У меня такой вопрос: престарелая супружеская пара квартира оформлена (приватизирована) на жену, муж записан как член семьи, имеет ли он право оставить наследство?
Если Вы имеете ввиду эту квартиру, то не имеет, т.к. она ему не принадлежит на праве собственности.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху