Не дают путевку в дет.сад нашего района

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Здравствуйте.
Вопрос связан с получением путевки в детский сад.
Ребенку 2 года 4 месяца, прописан в Москве, стоим на очереди за путевкой 2 года, с августа 2007. Когда записывались в очередь, записались на 2009 год. В июне этого года я пришла в комиссию, где мне сказали, что места в том садике, куда мы записывались, нет и сказали придти в конце августа, будут пробовать устроить в новый садик.
Я пришла и мне сразу с порога заявили, что мест для детей 2007 года нет ни в одном садике нашего района (Преображенка). На мой вопрос - а разве Вы не обязаны устроить моего ребенка в сад, если у меня заканчивается декретный отпуск и мне надо выходить на работу, мне ответили - а где это написано, что обязаны ?
Далее, на вопрос, куда мне девать ребенка (бабушек у нас нет), может взять с собой на работу, мне ответили - когда у вас заканчивается декрет.отпуск - в апреле? вот в апреле и приходите. (А где гарантии, что ребенка возьмут в сад в середине года ?)
В общем представительница комиссии вела себя крайне неприветливо, мягко говоря.
Затем муж позвонил в РОНО, где ему подтвердили, что мест нет и предложили место в другом, соседнем районе, но от нас это все равно очень далеко, транспортом добираться как минимум час-полтора. Для нас это совершенно нереально.
И сейчас мы в безвыходном положении - мне нужно выходить на работу, а ребенка оставить не с кем.
В связи с чем, у меня следующие вопросы:
1) Т.к. у меня в апреле заканчивается декретный отпуск и надо выходить на работу, обязаны ли нам дать место в садике в этом году, т.е. этой осенью ?
2) Обязаны ли нам дать место в садике нашего района, или имеют право дать место в другом районе ?
Спасибо за ответы.
 

timi1703

New member
К сожалению норматива четко регламентирующего порядок приема детей в дошкльные учрежедения нет!! Даже не смотря на то, что ст.43 Конституции РФ и ч.3 ст. 5 гзакон "Об образовании" гарантирует доступность к бесплатному дошкольному образованию. Кроме того, применению подлежит Закон г. Москвы "Об общем образовании в городе Москве" согласно которому дошкольные учреждения (детский сад) относится к системе образования и порядок приема в такие учреждения определяется непосредственно учредительными документами этого учреждения. Так что мер воздействия как таковых нет. Однако очень действенно оказывается обращение в Управу района и комитет образования, там Вам более подробно расскажут что к чему. Ну и советую написать жалобу в РОСПОТРЕБНАДЗОР
 

timi1703

New member
а вот порядок выдачи путевок в детские сады существует! Департамент образования города Москвы ПРИКАЗ от 28 марта 2006 г. N 157 «Об утверждении порядка комплектования государственных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования системы департамента образования города Москвы» путевки выдаются образованными комитетами образования районов КОМИССИЯМИ ПО УКОМПЛЕКТОВАНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху