не дают зарплату

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mumlik

New member
Здраствуйте, подскажите пожалуйста как можно поступить в такой ситуации.
Мой брат работает водителем-дальнобойщиком на частное лицо. это лицо склонно к алкоголизму и уже примерно 4-5 месяцев зарплату не платит работникам. есть трудовой договор с з/п 15000, фактически они получали 35000. до того как начальник ушел в запой все было в порядке(есть предположение что ему не долго жить осталось), он платил налоги на работников, ндс и все такое. все деньги за перевозки перечисляют на л/с начальника, он их снимает и пропивает. на ремонт машин, з/п и тому подобное денег не выделяет. на данный момент у этого начальника долг в банке 5 млн руб(за 2008 год) и соответственно его подчиненные начинают немного волноваться . так вот вопрос в том, можно ли с этого начальника выбить з/п. общий долг начальнику перед братом на данный момент около150 000. и если вообще долг выбить можно, то какую сумму?(я имею ввиду, что по справке з/п 15 000, не платят 4 мес=60 000?????). и вопрос еще такой, если банк арестует имущество, смогут ли в этом случае работники получить з/п?
Заранее очень благодарна всем ответившим

Tanya

New member
В Вашем случае подавайте в суд, можно всем коллективом на одно исковое заявление. Взыскать Вы сможете только сумму, указанную в договоре (это лучше, чем ничего).
Если банк арестует имущество, то с его реалицации работникам выплатят з/п, это предусмотрено законом.

Аллид

Юрист
Tanya, Вы что такое говорите! Факт допуска к работе, с ведома или по поручению работодателя, уже достаточное основание, вне зависимости от того оформлен трудовой договор с работником или нет!
mumlik, а тем кто без договоров, надо будет в суде доказать факт выполнения работы в интерессах работодателя (достаточно свидетельских показаний!). В описываемой Вами ситуации, эта категория работников, находиться даже в более выигрышном положении, чем Ваш брат, т.к. они могут заявить фактически любую сумму своей зарплаты. Другое дело как отнесётся к этому суд (принцип разумности и справедливости). Например, если они скажут, что работодатель им обещал, по 1млн. в месяц, ясно, что им никто не поверит и суд, не смотря на требования Закона, будет противодействовать. Но если назвать 35000 руб. то это вполне реально и будет взыскано. Удачи!

Tanya

New member
Tanya, Вы что такое говорите! Факт допуска к работе, с ведома или по поручению работодателя, уже достаточное основание, вне зависимости от того оформлен трудовой договор с работником или нет!
mumlik, а тем кто без договоров, надо будет в суде доказать факт выполнения работы в интерессах работодателя (достаточно свидетельских показаний!).
Александр Сергеевич, Вы, конечно, говорите все так красиво, но на самом деле без договора трудно что-то доказать. На деле все оказывается намного сложнее. Я рассуждаю реально, не у всех есть много денег на хорошего адвоката :rolleyes:

Аллид

Юрист
Александр Сергеевич, Вы, конечно, говорите все так красиво, но на самом деле без договора трудно что-то доказать. На деле все оказывается намного сложнее. Я рассуждаю реально, не у всех есть много денег на хорошего адвоката :rolleyes:
Я думаю адвокат дело второстепенное. На данном этапе для человека главное понять то, что он прав и что у него есть права, гарантированные Законом! А уж как он ими распорядиться и какие у него есть для этого возможности, пусть он решает сам! Есть и прокуратура в конце-концов!
P.S. Таня, написал я это не для того, чтобы "уязвить" Вас или показать "какой я умный". Тут всё-таки интерессы очень многих людей, их семей!
Удачи!

Майя

New member
Совершенно согласна с Аллид! Дело в том, уважаемая Tanya, что если работодатель не заключил трудовой договор, но работник уже приступил к фактическому исполнению обязанностей, это его (работодателя) проблемы! потому как :
1. Будут 100% показания свидетелей, которые могут доказать что человек работал в организации;
2. Если им выплачивалась хоть какая то зп, неужели нет никаких документов подтверждающих выдачу зарплаты этому человеку;
3. Если они работали дальнобойщиками, неужели Вы думаете, что все транспортные документы были оформлены без участия этого работника?
Вот так!

Konstantin

New member
Здраствуйте, подскажите пожалуйста как можно поступить в такой ситуации.
Мой брат работает водителем-дальнобойщиком на частное лицо. это лицо склонно к алкоголизму и уже примерно 4-5 месяцев зарплату не платит работникам. есть трудовой договор с з/п 15000, фактически они получали 35000.

Придеться доказывать факт получения "конвертной" зарплаты.

можно ли с этого начальника выбить з/п. общий долг начальнику перед братом на данный момент около150 000.

Сложно, но можно.

Что же касается работы без трудового договора, Всем кто работает без трудового договора следует заявить иск в том, что они работали, но с ними не оформили нормально трудовые отношения, а сейчас не допускают на работу. То есть чинят препятствия в посещении рабочего места и не обеспечивают работой и зарплатой. В качестве доказательств может быть использовано что угодно, например свидетельские показания, документация, копии документов и т.д. В процессе и заявите про зар. плату.

Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху