Не удовлетворили ходатайство

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Antonio777

New member
Доброго времени суток.
Вменяют ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, нарушал в Москве, там же назначили суд.
Сам живу в МО.
Подал ходотайство о переносе дела по адресу места жительства.
На суд явится не смог, позвонил, мне сказали что в ходотайстве отказано, и дело рассмотрели без меня. Лишили....

Я ведь правильно понимаю, у меня есть 10 дней на обжалование решения суда?
В какой суд мне подавать жалобу, если решение вынесено Судебным участком ТВЕРСКОГО района ЦАО Москвы (МИРОВОЙ СУД)?

alfa15678

New member
а я за вас переживала.На сколько лишили?
Обжалуйте в районном суде.

Последнее редактирование:

Antonio777

New member
в понедельник поеду за решением и отказом по ходатайству, там все и узнаю.))

"Статья 257 АПК РФ. Право апелляционного обжалования
п.2 - Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд."

т.е. я должен подать жалобу в тот же самый суд, а он обязан в трех дневный срок передать дело в высшую инстанцию?

"По делам об административных правонарушениях - о привлечении к административной ответственности (ч. 4 ст. 206 АПК РФ) установлен сокращенный, десятидневный срок, по истечении которого решение арбитражного суда вступает в законную силу."

Тут сразу 2 вопроса - 10 календарных дней? и 10 дней я могу управлять ТС, так как решение не вступило в законную силу?

alfa15678

New member
вам не в банкиры надо было,а в юристы)))
10 календарных и да,можете управлять пока еще 10 дней.
Только это ст.320 ГПК РФ
1. Решения мировых судей могут быть обжалованы в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в соответствующий районный суд через мирового судью.

Antonio777

New member
вам не в банкиры надо было,а в юристы)))
10 календарных и да,можете управлять пока еще 10 дней.
Только это ст.320 ГПК РФ
1. Решения мировых судей могут быть обжалованы в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в соответствующий районный суд через мирового судью.
подумываю о втором юридическом)))

Но во временном разрешении указана дата 12.12.09 (суд был 11.12.09).
Как я доказывать ИДПСникам что-то буду? или его где продливать нужно?

Мне как, дожидаться решения суда и отказа по ходотайству(в ходотайстве не писал "прошу отправить ответ по почте") по почте и потом, в 10ти дневный срок подавать жалобу, или у меня сроку до 21го числа чтобы её подать?

Antonio777

New member
в соответствующий районный суд через мирового судью.
соответствующий чему?))) Тверской районный суд (тот же самый)? или районный по месту прописки? не очень разбираюсь в иерархии судебного делопроизводства...((

alfa15678

New member
это Тверской районный суд)))
Срок действия выданного взамен водительского временного разрешения согласно ст.27.10 п.3 КоАП – до вступления в силу постановления, но не более чем 2 месяца.Это должно быть написано на временном разрешении. В ряде случаев временное разрешение приходится продлевать, и продлевает его должностное лицо или судья.

alfa15678

New member
почитайте для примера)))
Постановление: 13 мая 2008 года, г.Москва. Федеральный судья Замоскворецкого суда г.Москвы ХХХ единолично, с участием Х., адвоката Варлахина А.Н., рассмотрев административное дело в отношении Х.,
УСТАНОВИЛ:10 января 2008 года мировой судья судебного участка № 102 Раскатова Н.Н., рассмотрев административное дело в отношении Х. по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ признала его виновным в совершении данного административного правонарушения и назначил наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 4 месяца.
Адвокат Варлахин А.Н. обжаловал вынесенное решение, указав в апелляционной жалобе, что данное решение подлежит отмене, в связи с необоснованностью выводов о его виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, поскольку Х. в указанные в протоколе время и месте, управляя автомашиной ХХХХХХ, попал в автомобильный затор и в виду того, что опаздывал на работу, решил поехать другой дорогой или же припарковать автомобиль, чтобы продолжить движение пешком, в виду чего, он, не создавая опасности другим участникам дорожного движения, совершил разворот в неустановленном для этого месте с пересечением двойной сплошной линии дорожной разметки. С учётом указанных обстоятельств, по мнению защитника, действия Х. содержат состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.15 КоАП РФ. Кроме того, был нарушен установленный законом порядок привлечения лица к административной ответственности. В протоколе об административном правонарушении отсутствуют данные, прямо перечисленные в ч.2 ст. 28.2 КоАП РФ и иные сведения, в частности, объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело. В нарушение требований закона мировым судьёй была оглашена только резолютивная часть постановления.
В судебном заседании Х. поддержал доводы жалобы, показал, что действительно совершал разворот налево, нарушив двойную сплошную линию дорожной разметки, намереваясь припарковать машину в переулке, однако, во время осуществления указанного маневра, увидел жест сотрудника ДПС, предписывающий подъехать к нему, в виду чего, он изменил направление движения и развернулся в сторону встречного движения. Он обратился за помощью к сотруднику ДПС, поскольку опаздывал на работу.
Инспектор ДПС ГИБДД УВД ХХ округа Москвы С. в судебном заседании показал, что в виду прошествия длительного времени он не помнит детали происшедшего, маневр, в результате которого Х оказался на встречной полосе движения он не наблюдал, увидел машину под управлением Х. уже находящейся на проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения. Лично он не подавал сигнала подъехать к нему, но в тот день на указанном участке дороги дежурило несколько инспекторов, действия которых он не помнит, однако допускает, что Х выехал на полосу встречного движения, намереваясь развернуться.
С учётом указанных обстоятельств, версия Х. о том, что он совершил выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, соединённый с разворотом, не опровергнута, поскольку свидетель С. не наблюдал манёвр, совершённый Х. , увидев его машину уже находящейся на полосе встречного движения, не опровергнута она и другими материалами дела.
Вина Х. в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника ДПС, показаниями свидетеля С., план-схемой места правонарушения, и другими материалами дела.
С учётом вышеприведённых доводов, действия Х. подлежат квалификации по ч.3 ст.12.15 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 ч.1, 30.7 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ: постановление мирового судьи судебного участка № 102 района Замоскворецкий г.Москвы Раскатовой Н.Н. от 10 января 2008 года в отношении Х. изменить, признать его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.15 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 1500 рублей.
Федеральный судья……………………………………………..подпись

Antonio777

New member
это Тверской районный суд
Тверской межмуниципальный (районный) народный суд Центрального административного округа г.Москвы. - оно??? ))))))

и все таки скажите пожалуйста мне как, дожидаться решения суда и отказа по ходотайству по почте и потом, в 10ти дневный срок подавать жалобу, или у меня сроку до 21го числа чтобы её подать?

Antonio777

New member
ст.320 ГПК РФ
"Статья 325. Действия мирового судьи после получения апелляционных жалобы, представления.
п.3. По истечении срока обжалования мировой судья направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в районный суд.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в районный суд."

И как быть? т.е. я не могу обращаться в районный суд с апелляционной жалобой в эти 10 дней? Я должен подать заявление в тот же суд, что вынес постановление в течение 10 дней, а в случае отказа - в районный суд??

Antonio777

New member
Вот нашол.
Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ

"Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления."

т.е. я должен ждать прихода постановления по почте, или сам забрать его в суде, и с этого момента пойдет 10 дневный срок?
А если по почте оно вообще не придет?

Вам лучше сходить к мировому судье, вынесшему Постановление (в нем указана дата вынесения) от нее и отсчитываете 10 дней, если же Постановление Вам придет по почте, то Вы можете и не успеть написать жалобу (или оно может прийти по истечении 10 дней), тогда Вам вместе с жалобой или прямо в жалобе нужно будет просить суд о восстановлении пропущенного срока. В этом случае в мировом суде будет проходить еще одно судебное заседание по поводу восстановления пропущенного срока. В любом случае, срок на подачу жалобы не должен превышать 10 дней.
Во время визита к мировому судье можете продлить срок действия временного разрешения.

Antonio777

New member
Вам лучше сходить к мировому судье, вынесшему Постановление (в нем указана дата вынесения) от нее и отсчитываете 10 дней, если же Постановление Вам придет по почте, то Вы можете и не успеть написать жалобу (или оно может прийти по истечении 10 дней), тогда Вам вместе с жалобой или прямо в жалобе нужно будет просить суд о восстановлении пропущенного срока. В этом случае в мировом суде будет проходить еще одно судебное заседание по поводу восстановления пропущенного срока. В любом случае, срок на подачу жалобы не должен превышать 10 дней.
Во время визита к мировому судье можете продлить срок действия временного разрешения.
Спасибо за исчерпывающий ответ!

получается если постановление вынесено 11.12.09, то 21.12.09 я могу подать жалобу?
Если ответ на жалобу должен быть представлен в 10 дневный срок с момента егё подачи, то до 31.12.09 будет вынесено решение, и если оно отменит постановление суда от 11.12.2009 то мои документы будут направлены почтой по адресу прописки. Тогда 10 дней праздников мои документы будут идти, и соответственно в общий срок давности эти 10 дней не включаться. Я правильно рассуждаю?
Если так, то мне нужно чтобы мои документы либо попали по месту жительства до 31 декабря, либо решение по жалобе было вынесено после 10 января. Так?

alfa15678

New member
вы можете подать апелляцию и раньше 10 дней.
21 декабря это крайний срок.

Antonio777

New member
вы можете подать апелляцию и раньше 10 дней.
21 декабря это крайний срок.
Это то понятно, непонятно другое - согласно Статьи 30.3. КоАП -
"Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления."

Мне её забирать когда ехать??? Одни говорят что 10 дневный срок капает с даты вынесения постановления, другие - со дня вручения копии постановления. На суде меня не было, и по идее, мне копию должны были торжественно вручить 11-го числа, но я то её не получил! Соответственно, по закону - забираю 15-го - жалобу могу подать до 25-го. Так???
(простите уж меня за мою навязчивость)

alfa15678

New member
то,что вас не было,суд это мало волнует.Дата отчитывается со дня вынесения постановления.

Antonio777

New member
то,что вас не было,суд это мало волнует.Дата отчитывается со дня вынесения постановления.
Вот разбери, вас, юристов)))

"Именно со дня вручения или получения копии постановления, но не с даты вынесения. Если Вы явитесь в суд, то Вам должны вручить под роспись копию постановления или проинформировать, что отослали по указанному в административном материале адресу. В последнем случае подтверждением вручения копии постановления является почтовое уведомление.
Явившись в суд, Вы можете сами попросить судью о выдаче копии постановления.
Если заберете копию постановления 15 декабря, то должны подать жалобу до 25 декабря включительно."
-
ответ на тот же вопрос с другого форума... хрен поймешь, кто прав, кто нет)))

Alberto

New member
Вот разбери, вас, юристов)))
Два юриста - Три мнения :)

Статья 321 ГПК. Срок подачи апелляционных жалобы, представления
Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме.

Дата о том, когда решение было изготовлено в окончательной форме, должна быть указана на решении суда.
Если Вы подаете позже этого срока, но в течение 10 дней после получения решения, то подавайте на всякий случай с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, мотивировав его тем, что получили решение позже.
Если Вы пропустили и этот срок, то тоже подаете жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, указав какую-нибудь уважительную причину (с приложением доказательств). Подойдет, например, командировка в другой город в течение срока на обжалование.

alfa15678

New member
слушайте,я совсем запуталась.Посоветовалась с юристом и выходит,что была права-со дня принятия,а не вручения.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху