Недобросовестный плательщик, что с ним делать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vasiliy Sokolov

New member
Здравствуйте.
Я – студент очной формы (5ый курс), проживаю с отцом и сестрой (так же студентка очной формы) в однокомнатной неприватизированной квартире. Отец долгое время не платил коммунальные платежи. Должны ли мы с сестрой оплачивать долг? И как поступить, если отец и не собирается далее платить? Как не допустить выселения сестры и меня?
 

Tanya

New member
В соответствии со ст. 90 Жилищного Кодекса , если Вы в течение 6 месяцев по уважительной причине не вносите плату за жилое помещение, то в судебном порядке Вас могут выселить, но при этом могут предоставить общежитие.
В Вашем случае за коммунальные услуги все равно нужно платить, т.к. Вы являетесь членами семьи своего отца, и можете пострадать.
Если на Вас подадут в суд, то можно ссылаться на то, что Вы учитесь и т.д., но лучше всего оплатить какую-то часть.
 

Vasiliy Sokolov

New member
В соответствии со ст. 90 Жилищного Кодекса , если Вы в течение 6 месяцев по уважительной причине не вносите плату за жилое помещение, то в судебном порядке Вас могут выселить, но при этом могут предоставить общежитие.
В Вашем случае за коммунальные услуги все равно нужно платить, т.к. Вы являетесь членами семьи своего отца, и можете пострадать.
Если на Вас подадут в суд, то можно ссылаться на то, что Вы учитесь и т.д., но лучше всего оплатить какую-то часть.
А если мы с сестрой выплатим долг за квартиру (полностью) и будем пытаться взыскать в судебном порядке с него часть задолженности, которую заплатили мы? В случае, если он не сможет удовлетворить иск, что ему грозит? Выселение?
 

admin

Administrator
Команда форума
будем пытаться взыскать в судебном порядке с него часть задолженности, которую заплатили мы? В случае, если он не сможет удовлетворить иск, что ему грозит? Выселение?
Так как он ваш отец, тут могут быть разные варианты. Отца могут признать нетрудоспособным и вы, по закону, должны будете о нем заботиться. (соответственно выселения не будет)

P.S. Ситуация может развиться в любую сторону. Опишите ситуацию как можно подробнее, тогда сможете рассчитывать на более квалифицированный ответ ;)
 

Vasiliy Sokolov

New member
Так как он ваш отец, тут могут быть разные варианты. Отца могут признать нетрудоспособным и вы, по закону, должны будете о нем заботиться. (соответственно выселения не будет)

P.S. Ситуация может развиться в любую сторону. Опишите ситуацию как можно подробнее, тогда сможете рассчитывать на более квалифицированный ответ ;)
Ситуация "как есть":
Моему отцу 48 лет, от трудоспосособен и здоров, не имеет инвалидностей и т.п. ПРОСТО он не работает. Состоит в религиозной организации (Харе Кришна).

Мы с сестрой прописаны у отца, в однокомнатной неприватизированной квартире (квартиросъемщик - отец). И тут выясняется, что отец не платил за квартиру - ни за себя, ни за нас. Мы учимся (очно), наш доход - стипендия. С отцом мы не живем. Мы ГОТОВЫ выплатить свою часть долга. Т.е. 2/3.

1. Честно говоря, не хочется оплачивать долю в долге отца за квартиру.
2. И в будущем, не хочется оплачивать его долю в платежах за квартиру.

Идеальный вариант:
Мы с сестрой платим свою часть, отец свою.
Он НЕ платит - его выселяют.
 

Tanya

New member
В Вашем случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделении счетов, тогда Вы будете оплачивать только за свою долю.
Для справки: конечно, лучше бы было, если еще Ваш отец успел приватизировать квартиру до 2010 года (она осуществляется бесплатно), хоть в последствии Вам достанется квартира.
 

Vasiliy Sokolov

New member
В Вашем случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделении счетов, тогда Вы будете оплачивать только за свою долю.
Для справки: конечно, лучше бы было, если еще Ваш отец успел приватизировать квартиру до 2010 года (она осуществляется бесплатно), хоть в последствии Вам достанется квартира.
В этом случае не придется сначала заплатить все долги по коммунальным платежам, а потом делить счет?...
Кстати, квартира однокомнатная, можно при этом счет поделить?
 

Tanya

New member
Площадь квартиры не влияет на данное обстоятельство.
Можно в суде решить данный вопрос, чтобы суд обязал оплатить платежи.
Затем приватизировать квартиру на Вас троих и разделить счета, такой вариант наиболее перспективный
 

Vasiliy Sokolov

New member
Можно в суде решить данный вопрос, чтобы суд обязал оплатить платежи.
Затем приватизировать квартиру на Вас троих и разделить счета, такой вариант наиболее перспективный
Площадь квартиры не влияет на данное обстоятельство.
Татьяна, на какую статью ЖК вы ссылаетесь?
 

bodrov

New member
Во-первых, в судебном порядке вы имеете право получить от отца треть суммы на выплату (в случае если вы с сестрой совершеннолетние и официально прописаны в этой квартире). Но как уже сказала Татьяна, суд может признать отца нетрудоспособным и в таком случае долг должны будете выплатить вы с сестрой по 50% соответственно.

Во-вторых, оплатить долг в течении полугода должны либо вы все вместе, либо тот, кто не хочет оказаться на улице. Если долг большой, то в ближайшее время вы можете просто остаться без квартиры.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху