Недостойный наследник

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Алена1985

New member
Ситуация. У бабушки есть однокомнатная квартира. Есть двое сыновей, внук и внучка (я). Она завещала свою квартиру мне. После этого обиженные родственникик-старший сын, его жена, внук и его жена перестали с ней общаться. Я вот уже 4 года мою полы в ее квартире, хожу в магазин и т. п.
Проблема: обиженные родственники могут попытаться оспорить завещание через суд после смерти бабушки. Имеют две двухкомнатные квартиры и объективно в жилье не нуждаются. Но решили, что по моральному праву им должно причитаться.
Вопрос: если дело дойдет до суда, будет ли иметь вес в мою пользу тот факт, что я одна ухаживала за бабушкой и этому есть куча свидетелей, а родственники желающие получить наследство, не общались с ней?
П. С. Варианта с дарственной на меня никогда не будет.

Вопрос: если дело дойдет до суда, будет ли иметь вес в мою пользу тот факт, что я одна ухаживала за бабушкой и этому есть куча свидетелей, а родственники желающие получить наследство, не общались с ней?
П. С. Варианта с дарственной на меня никогда не будет.
Нет, не будет иметь значение. Действуют общие правила признания сделок недействительными. Применительно к вашему случаю, будет иметь значение не сделано ли завещание под влиянием угрозы, обмана, зависимости, заблуждения; являлся ли завещатель дееспособным лицом (не страдал ли психическим заболеванием или слабоумием). Соответствует ли завещание требованиям закона.
Если бабушка оформит дарственную, вы станете собственником сразу же с момента регистрации права в ФРС.

Алена1985

New member
Еще вопрос сыграет ли в мою пользу в суде тот факт, что бабушка завещала мне свою квартиру, чтобы я жила отдельно от своей душевнобольной матери (официальные заключения, учет в ПНД, инвалидность есть)? Есть свидетели, которые знают об этом, как и то,что моя жизнь с ней невыносима.

Последнее редактирование модератором:

Tanya

New member
Полностью согласна с Теразини для суда нужно будет найти ответ на самый главный вопрос: законно ли данное завещание. Я думаю, что к процессу будет подключен и нотариус, составляющий завещание, который обязан проверять дееспособность завещателя. Думаю, Вам бояться нечего. Удачи!

Если ваша бабушка не состоит и не состояла на учёте у врача психиатра, не находилась на лечении в психиатрических учреждениях и всегда вела себя адекватно - опасаться нечего. А причины, по которым бабушка завещала квартиру именно вам никого не должны интересовать, это воля завещателя и она никакому обсуждению не подлежит, суд не вправе исследовать это, если только причины не связаны с угрозой, обманом и прочим незаконным давлением на завещателя.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху