Невиновный в тюрьме

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kras

New member
Доброго всем времени суток
Находясь под стражей в изоляторе временного содержания
Был помещен в изолятор так называемый карцер
Там был избит людьми в масках (выбивали признание в инкриминируемом мне преступлении)
Я не признался ,
После был суд
Судья постановил вернуть дело в прокуратуру
Прокуратура отдала в следствие чтоб то закрыло
Следствие вынесло постановление о прекращении уголовного дела(уголовного преследования)
По статьям
24.ч1п.2 и ст.27 ч.1 п.1 УПК
Вопрос1
Могу ли я подать да компенсацию того что я будучи невиновный там 3 месяца просидел
И 2 по поводу моего избиения в карцере- (иметься мед заключение того что меня там били)
Могу ли я требовать бабки с изолятора за то что сотрудники меня там мочили?
Наказывать виновных –чтобы им там выговоры писали или привлекали к дисциплинарной ответственности не вижу смысла
Готов поделиться деньгами если кто посоветует что то что действительно сработает=)))

Вопрос1
Могу ли я подать да компенсацию того что я будучи невиновный там 3 месяца просидел
Да, конечно, вы имеете право на реабилитацию. Иск о компенсации материального и морального вреда подаётся на государство в лице Минфина России. Иск вы вправе подать в суд по месту своего жительства.

Что касается вашего избиения в карцере, вы не можете требовать возмещения ущерба ранее результатов расследования. Необходимо установить виновных лиц и доказать их вину.
Прежде всего по факту вашего избиения необходимо обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением. По результатам проверки будет решён вопрос о привлечении виновных к уголовной или дисциплинарной ответственности. Когда виновные лица будут установлены, либо хотя бы будет установлен проверкой факт вашего избиения, вы сможете подать соответствующий иск, предъявив его к администрации ИВС и государству в лице финансового органа.

Последнее редактирование:

kras

New member
Я думал что право на реабилитацию я могу получить только при оправдательном приговоре суда

Я так понимаю что те статьи по которым закрыли дело фактически тоже самое что и оправдательный приговор так?

kras

New member
не в курсе сколько там сейчас за каждый день проведенный в изоляторе положено по иску?
Я слышал там ставки повыше нежели на зоне тк там типа условия хуже!
И ещё –на какую моральную выгоду реально рассчитывать исходя из моей ситуации (в денежном эквиваленте)??

kras, уголовное дело в отношении вас прекращено за отсутствием состава преступления, что является реабилитирующим основанием. В постановлении о прекращении дела, кстати, должно быть указано ваше право на реабилитацию.
Никаких ставок, установленных законом, за день, проведённый в изоляторе не существует. Суд определяет размер ущерба сам в каждом конкретном случае.
Моральный вред оцениваете сами. Моральный вред оценивайте не только исходя из лишения свободы невиновного, но и учитывая урон, нанесённый чести, достоинству и репутации личности фактом обвинения вас в престплении, котрого вы не совершали.

kras

New member
kras, уголовное дело в отношении вас прекращено за отсутствием состава преступления, что является реабилитирующим основанием. В постановлении о прекращении дела, кстати, должно быть указано ваше право на реабилитацию.
Никаких ставок, установленных законом, за день, проведённый в изоляторе не существует. Суд определяет размер ущерба сам в каждом конкретном случае.
Моральный вред оцениваете сами. Моральный вред оценивайте не только исходя из лишения свободы невиновного, но и учитывая урон, нанесённый чести, достоинству и репутации личности фактом обвинения вас в престплении, котрого вы не совершали.
спасибо за ответ
хотя я слышал что ставки существуют!

Последнее редактирование модератором:
хотя я слышал что ставки существуют!
Существует только судебная практика. Суды смотрят на суды соседних регионов и стараются определить сумму возмещение близкую к уже вступившим в силу решениям по аналогичным искам. Однако ситуации у каждого истца разные, различны тяжесть обвинения, сроки и условия содержания под стражей, последствия необоснованного лишения свободы.

kras

New member
Существует только судебная практика. Суды смотрят на суды соседних регионов и стараются определить сумму возмещение близкую к уже вступившим в силу решениям по аналогичным искам. Однако ситуации у каждого истца разные, различны тяжесть обвинения, сроки и условия содержания под стражей, последствия необоснованного лишения свободы.
ясненько
ну у менято все как положено было=)
задержание так с новостями по всем каналам
содержание-так с пытками

а щас отписали закрыли дело типа не виновен был
блина хочу 10 млн=))
$ желательно=))
хочу как в америке чтоб=))
а хахх

Последнее редактирование модератором:
Как в Америке у вас не получится. В судебной практике был случай взыскания в пользу реабилитированного 1 милионов рублей. Пострадавший был незаконно осужден и отсидел в местах лишения свободы более 6 лет.
В вашем случае сумма едва ли превысит 50 тыс. рублей.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху