Невыполнение устного договора, вернуть деньги

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vg2k

New member
Здравствуйте. У меня возникла печальная ситуация с ремонтом машины.
Сломался мотор и была необходимость его переборки, и к великому сожалению решил это поручить "гаражному любителю" являющемуся знакомым-знакомого-знакомого (т.е. я его не знал, но мне его порекомендовали как хорошего мастера).

При встрече с ним я ему передал ключи от машины, техпаспорт и сумму равную ориентировочно половине общей стоимости работ (включая запчасти). Расписку я НЕ взял с него(после получения денег он быстро распрощался и ушел). С моей стороны есть один свидетель передачи. Он обещался починить машину за 4 дня. Вот прошло уже больше трех недель, машину он мне так и не сделал, его с тех пор я так же не видел. Несколько раз лишь удавалось дозвониться (то мобильник выключен, то трубку не берет). Когда я дозванивался, то он мне рассказывал что почти все готово, назначали место и время встречи. Но к моменту встречи я узнавал от него, что ничего у него не получается, оказывается найдены проблемы по мотору, он купил еще запчасти и будет их ставить и все переносилось на потом, заодно он меня просил передать ему ЕЩЕ некую сумму денег (я отказывал). Так было несколько раз. И машина не отремонтирована по текущий момент.

Каким образом мне следует поступить, что бы выбраться из этой западни с наименьшими потерями?
Если я подам в суд с требованием вернуть машину и залог, то как я понимаю деньги потраченные на запчасти он мне не вернет? А чеки из магазина (он говорил у него там знакомые работают) сейчас не сложно пробивать на любые суммы. Поэтому я предполагаю что он прейдет в суд с чеком почти на всю сумму залога и я потеряю залог (а деньги то не маленькие для меня). Хотя даже если сумма будет настоящей, то у меня нет желания оплачивать незавершенные работы: замененные запчасти внутри мотора ведь не дали должного результат и мотор не работает на должном уровне. Или может есть возможность как-то иначе трактовать данную ситуацию дабы его обязать вернуть все деньги? Моральный ущерб?
Что будет если в испуге судебного процесса он быстро отремонтирует мотор, избежит ли он ответственности и я буду обязан выплатить ему всю сумму (неустойка в устных договорах ведь не учитывается)?

Еще была мысль подать в милицию заявление о мелком мошенничестве и кражи(удержании) автомобиля. Только как бы я сам не оказался после этого виноватым за возможное преувеличение фактов (ведь сначала я ему сам ключи передал).

Очень необходима квалифицированная помощь.

Можно попробовать подать заявление в РОВД о незаконном предпринимательстве по признакам ст. 171
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -
(в ред. Федеральных законов от 25.06.2002 N 72-ФЗ, от 11.03.2003 N 30-ФЗ, от 08.12.2003 N 169-ФЗ)
наказывается
По крайней мере с Вашей стороны не будет заведомо ложного доноса. Возможно, что уголовное дело не возбудят, но проверку по заявлению обязательно сделают. Возможно, в постановлении об отказе в возбуждении УД у Вас появятся доказательства для иска в суд.

vg2k

New member
Если я в судебном порядке потребую возврата денег, свидетель (мой знакомый) сможет подтвердить факт сделки и передачи денег? Он присутствовал при установке сроков, передаче денег и машины.

Видите в чем проблема, сделки между гражданами свыше 1000 рублей должны совершаться в письменной форме, при нарушении формы стороны лишаются права доказывать обстоятельства свидетельскими показаниями.
Пэтому Вам без РОВД в суд идти преждевременно. А вот если Вы напишиете в РОВД, а этот мастер скажет: "У нас все нормально, он (Вы) мне оплатил такую-то сумму, а должен был оплатить другую, поэтому машину сделать не удалось. Я согласен вернуть полученную сумму или другую. В этом случае Вам РОВД откажет, а Вы без суда получите деньги, если эта сумма Вас не устроит или он вообще не отдаст, тогда и в суд можно обращаться.

vg2k

New member
Ходил в милицию, заявление конечно же принимать они не хотят и по всякому отлынивают. Вызвали его, мы с ним встретились в милиции. Мое заявление было написано на бумажке просто (не принято, лежало в портфеле милиционера). Этот переборщик ознакомился с ним и начал в объснение менту заливать про то, что я ему еще не доплатил тысяч 15-20 за второй мотор (купленный мной у него за 200 рублей). Договор купли-продажи был составлен в письменной форме на скаченном бланке из интернета, он ведь имеет полную юридическую силу (могу выложить пример его, ибо меня сила этого договора волнует)?

Милиционер встал на его сторону, они чуть ли не вместе огрызались на меня. У него с собой были ключи от машины моей, я потребовал вернуть мне мое имущество (хотя бы ключи, которые у него в кармане, он этого не отрицал). На что милиционер сказал, что ничего возвращаться никому не будет. Типа, вот у тебя есть заявление: ты требуешь с него возвращения денег и имущества, а он требует с тебя денег - будет суд. А пока суд да дело, длительный процесс... имущество твое останется у него. Это разве законно?

Если это законно и действительно так, т.е. до окончания суда я ничего не получу... что если я перефразирую заявление? Уберу претензии свои по деньгам, и оставлю только требование вернуть мою собственность?

Konstantin

New member
Этот переборщик ознакомился с ним и начал в объснение менту заливать про то, что я ему еще не доплатил тысяч 15-20 за второй мотор (купленный мной у него за 200 рублей)
Его слова были занесены в протокол, или простые объяснения?

Милиционер встал на его сторону, они чуть ли не вместе огрызались на меня. У него с собой были ключи от машины моей, я потребовал вернуть мне мое имущество (хотя бы ключи, которые у него в кармане, он этого не отрицал). На что милиционер сказал, что ничего возвращаться никому не будет. Типа, вот у тебя есть заявление: ты требуешь с него возвращения денег и имущества, а он требует с тебя денег - будет суд. А пока суд да дело, длительный процесс... имущество твое останется у него. Это разве законно?
Интересно очень в каком это РОВД Москвы участковые решает судьбы?

Если это законно и действительно так, т.е. до окончания суда я ничего не получу... что если я перефразирую заявление? Уберу претензии свои по деньгам, и оставлю только требование вернуть мою собственность?
Если у Вас есть свидетель, то я полагаю правильней будет обратиться в суд и потребовать возврата имущества из чужего незаконного пользования, там и моральный вред получите, и назад свои деньги.

vg2k

New member
Его слова были занесены в протокол, или простые объяснения?
Объяснительная на бумажке составлялась им, точнее милиционер за него все начал писать после его объяснений.
Но ведь мое заявление не было принято, а было лишь у милиционера. Я потребовал свое заявление обратно - забрал, и сказал что потом вернусь, ибо это заявление было составлено со слов милиционера под его поддиктовку я с некоторыми моментами был несогласен, а он настаивал что так надо писать.

Интересно очень в каком это РОВД Москвы участковые решает судьбы?
Ну это не сама москва, а в подмосковье дело происходит.

Мне вот интересено что будет происходить в дальнейшем при каких обстоятельствах.
1) если я в заявлении требую возврата имущества
2) если я в заявлении требую возврата имущества и денег

В обоих случаях заявление будет принято и после выслушивания "Переборщика" дело передано в суд? На какой период времени это с судом в среднем затянется?

Или же в случае "1" милиция сразу должна будет отработать жалобу - вернуть мое имущество без судебного процесса?
Должна ли милиция сразу мне вернуть мое имущество?

Konstantin

New member
Мне вот интересено что будет происходить в дальнейшем при каких обстоятельствах.
1) если я в заявлении требую возврата имущества
2) если я в заявлении требую возврата имущества и денег

Это Ваше право на обращение в милицию.

В обоих случаях заявление будет принято и после выслушивания "Переборщика" дело передано в суд? На какой период времени это с судом в среднем затянется?
В Вашем случае нет фактов уголовного преступления и даже админимтративного преступления. Единственное что ваш так называемый контрагент работает без регистрации (не зарегистрирован как предприниматель). Вам придеться самому обращаться в суд.

Или же в случае "1" милиция сразу должна будет отработать жалобу - вернуть мое имущество без судебного процесса?
Должна ли милиция сразу мне вернуть мое имущество?
По своей практике скажу когда как. В любом случае, на мой взгляд без суда вам не обойтись.

лиса

Заблокирован
vg2k, если у милиции будут основания для возбуждения дела в отношении автослесаря, то они это сделают по Вашему заявлению. Но если Вам нужно вернуть авто, а состава преступления нет, а Вы считаете претензии автослесаря необоснованными, то обращайтесь в суд и решайте спор там. В любом случае о своём авто можете забыть на месяцы, а то и на годы, потому что авто нужно только Вам. Милиции авто нужно как вещдок и его арестуют в случае возбуждения дела. Когда вернут авто из под ареста, то возможно придётся покупать не только двигатель, но и другие исчезнувшие детали авто. В суде автослесарю придётся отстаивать свою правоту. Вот и будете спорить кто прав, а кто виноват. Возможно денег потратите на суд в размере соизмеримым с хорошим ремонтом на авто, возможно, соизмеримым со стоимостью самого авто, а заодно оплатите автослесарю ту сумму, которую он просит, в том случае, если проиграете суд.

Вот такие варианты с возвратом авто. Есть ещё вариант, но он зависит от того, что Вам нужно - авто или доказательства того, что автослесарь был не прав.

vg2k

New member
Т.е. получается милиция мне вообще никаким боком не нужна? Какое бы заявление я им не подал, они всеравно это дело направят в суд (т.к. другая сторона не согласна и имеет другую точку зрения)... с таким же успехом я могу обращаться сразу в суд в обход милиции и ничего не потеряю, а даже сэкономлю время? Или каким путем мне лучше пойти?

Я до этого полагал, что ст. 301 ГК "Истребование имущества из чужого незаконного владения"
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
Этот слесарь НЕ отрицает что удерживает мое имущество у себя в обмен на деньги, на что по сути не имеет права даже если я ему и миллион должен, верно? Т.е. я полагал что можно сотрудников милиции на законных основаниях заставить забрать эти вещи у него в мою пользу без суда. Неужели нет такой возможности?

лиса, вы меня прямо напугали с этой волокитой. Вот как раз этой затяжки я и м боюсь, поэтому не шибко горю желанием лезть в нее.

КСТАТИ... обрисую сейчас немного новую обстановку (сложилась неделю назад), которая со времен первого поста изменилась. Может это каким-то образом повлияет на дело.
1) Он мне продал за гроши свой мотор.. теперь у меня их два, и хочет вернуть его обратно или заставить меня заплатить тысяц 20000 за него. Мы об этом не договаривались. Договор купли-продажи у меня, документ на мотор тоже у меня.
2) Он "выкинул" мою машину во дворы из гаража... ей мог быть нанесен вред и она могла быть разграблена,ибо плохо закрыта. Мне пришлось увезти ее с собой (он был не согласен, но я давно извещал его о требовании забрать машину), теперь машина у меня. У него остался старый мотор и часть обвесного оборудования, принадлежащие мне. Оставлять машину я не видел смысла - он бы с ней натворил еще больше проблем мне.

В данной ситуации в случае суда, судебному аресту будет подлежать только имущество оставшееся у него? Или на каких основаниях могут потребовать арестовать мой транспорт и мотор, документы на который все в порядке?

Последнее редактирование:

лиса

Заблокирован
vg2k, пугают в милиции. Жаль, что так с иронией относитесь к процессуальным действиям по Вашим жалобой, называя их волокитой. Не знаю, что у Вас там произошло с исполнителем работ по ремонту авто, но полагаю не столь так запутанно, чем то что имеете в конечном итоге.

Я бы поступила следующим образом. Заплатила автослесарю то что он требует. Забрала авто, и заменённые детали, поскольку Вы за них деньги платили. Если Вас не устроили качество или размер суммы вознаграждения или всё вместе, то обращаетесь к эксперту, и, если Ваши опасения подтвердятся, то в суд с требованием о возврате денег и всех компенсаций понесённых Вами.

KarpovSergei

New member
Невыполнение устного договора вернуть деньги

Расторжение оформляйте письменно.Вообще, в случае, если одна сторона дала другой задаток за какое-либо имущество, а потом передумала, то задаток вообще не возвращается.Если передумал тот, кому дали задаток, то он должен вернуть его в двукратном размере.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху