Нотариус. Как уйти от него с минимальными денежными потерями?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ssergeyb

New member
Здравствуйте. Хочу принять наследство, имеет ли право нотариус требовать с меня деньги за эту процедуру (подаю заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на него по месту составления завещания). Ведь, как я прочитал в одном из комментариев к части третьей ГК РФ, при личном визите к нотариусу заверение подписи для данного заявления не требуется. Или я не прав?

ssergeyb

New member
Поправлюсь: обратился по месту открытия наследства. (редактировать сообщение мой браузер отказывается)

ssergeyb

New member
Расскажу интересный случай у нотариуса. Мы, все четверо наследников по завещанию, пришли, чтобы принять наследство. Бабушка нам завещала дом(с указанием доли). Нам сразу сказали, что мы пропустили срок, с чем я не согласен: бабушка умерла 28 августа, а пришли мы 2 марта. Но ведь последний день срока 28 февраля попал на выходной день, а 2 марта как раз и есть первый рабочий день. Но нотариус был непреклонен, сразу предложил нам обратиться в суд, исказала, что можно решить все без суда, если двое из наследников, фактически принявших наследство, напишут письменное согласие на включение нас. Мы было обрадовались, но не тут-то было... Нотариус сказала, что стоимость такого согласия 600 руб+100 руб машинистка. Плюс все наши заявления на принятие - это еще 400 руб(тут явный перебор). Деньги были только у меня.
В итоге я хлопнул дверью и ушел... Теперь будем с помощью суда восстанавливать свое право на наследство.
Будем сетовать, якобы не знали о наследстве, так как это вроде является уважительной причиной.
Или может подать жалобу на нотариус? Время уходит, надо действовать, а я живу в другом городе... Вот вам и нотариус...

Tanya

New member
То, что Вы пропустили срок, нотариус сказала Вам правильно, т.к. по закону Вы обязаны принять наследство, т.е. получить документы в 6-месячный срок, но Вы пришли в последний день и явно не успели бы их получить.
У Вас выход один обратиться в суд :cool:

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху