Новация договора поставки в заем

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сервер

New member
Нашей организации по договору поставки был перечислен аванс. Мы не смогли выполнить свои обязательства по поставке товара и расторгли договор. В соглашении о расторжении юрист прописал, что возврат денежных средств осуществлен следующим способом: часть денег возвращаем товаром (был дополнительно заключен договор поставки на этот товар), часть денег путем перечисления на расчетный счет покупателя. В результате чтобы не платить аванс по ндс с суммы которую мы собираемся вернуть покупателю, мы решили оформить на сумму долга соглашение о новации долга (согласно договора поставки и соглашения о расторжении) в займ ( 414 статья гк). Правомерно ли мы поступили?
 

timi1703

New member
Новация повлечет последствия только в том случае, если НДС по перечисленному авансу был принят к вычету. Тогда следует ставить вопрос о его восстановлении. С одной стороны, буквальное прочтение пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ приводит к выводу о том, что налог восстанавливать не следует, поскольку в нем говорится, что обязательным условием восстановления является возврат суммы аванса. В случае с новацией такого возврата не происходит. С другой стороны, соглашение о новации заменяет первоначальный договор поставки другим - договором займа. Следовательно, можно говорить о том, что сумма предоплаты подлежит возврату и засчитывается в счет встречной обязанности по предоставлению займа. Поэтому во избежание спора с налоговой инспекцией НДС с аванса лучше восстановить в периоде вступления в силу соглашения о новации (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).
Но существует и другое мнение, аванс, который продавец вернул контрагенту в связи с расторжением договора поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), не облагается НДС. Но только в одном случае: если контракт расторгают в том же налоговом периоде, когда получена предварительная оплата. Правда, такого мнения придерживаются только судьи, официальных разъяснений нет.
В таком случае полученные и возвращенные в течение периода суммы на конец этого периода уже не являются авансом по существующему обязательству. Значит, включать их в базу по НДС нет оснований существует и судебная практика по этому поводу (Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 15 декабря 2008 г. по делу N Ф08-7460/2008, от 30 сентября 2008 г. по делу N Ф08-5843/2008, от 1 июля 2008 г. по делу N Ф08-3570/2008, Уральского округа от 18 июня 2008 г. по делу N Ф09-4310/08-С2, от 11 августа 2008 г. по делу N Ф09-5598/08-С2, Северо-Западного округа от 19 марта 2007 г. по делу N А52-3408/2006/2).
Если же с суммы аванса уже заплачен налог, а расторжение договора и возврат аванса произошли в разных периодах, то сумму уплаченного по авансу налога продавец вправе принять к вычету на основании п. 5 ст. 171 Налогового кодекса. Вычет производится в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по возврату аванса, но не позднее одного года с момента его возврата (п. 4 ст. 172 НК РФ). Вычет можно заявлять в том налоговом периоде, в котором операции по возврату авансовых платежей отражены (скорректированы) в бухгалтерском учете (Постановление ФАС Уральского округа от 25 июня 2008 г. по делу N Ф09-4526/08-С2).
вот что удалось найти по Вашему вопросу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху