Нужно ли оформлять дом?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LucyM

New member
Здравствуйте. Я нахожусь на завершающей стадии оформления в собственность бабушкиного участка в деревне (НЕ дача). В БТИ сказали, что начать оформлять ДОМ можно только после получения "зеленки" на ЗЕМЛЮ, т. к. у бабушки нет правоустанавливающего документа на дом. Вопросы:
1. Что может выступать в роли правоустанавливающего документа на дом, если на руках нет никаких бумаг вообще (дом был куплен в 1966 году)?
2. Есть ли реальная необходимость оформлять дом, если участок будет в собственности, продавать дом НЕ собираемся, возможно даже впоследствии дом будет сломан и построен новый?
3. Бабушка в преклонном возрасте, поэтому землю будем переводить на маму (дарение), если дом будет неоформлен, какова будет процедура его перехода наследникам?
Спасибо.

На старый дом в качестве правоустанавливающего документа может быть принята выписка из похозяйственных книг учёта местной администрации или сельсовета. К сожалению не во всех регионах они принимаются нотариусами и ФРС, т.к. не названы в ФЗ "О регистрации прав на недвижимое имущество".

Если участок в собственности, дом можете не оформлять, однако совершить сделку с таким домом (дарение, купли-продажа и т.д.) будет невозможно. Как правило такие дома предпочтительно оформлять наследникам.

LucyM

New member
Если участок в собственности, дом можете не оформлять, однако совершить сделку с таким домом (дарение, купли-продажа и т.д.) будет невозможно. Как правило такие дома предпочтительно оформлять наследникам.
А сможет ли бабушка в случае оформленной земли, но неоформленного дома подарить ТОЛЬКО землю?

mag-tuapse

New member
Я так понимаю, что для регистрации участка у Вас требуют справку из БТИ об отсутствии строений. Напишите заявление в БТИ, к Вам пришлют специалиста, с ним "пошепчитесь" и на участке дома не окажеться. Я вообще возил БТИ-шников и показывал им другие участки, они все-равно ни хрена не знают. Когда получите свидетельство на землю - оформляйте дом в упрощенном порядке.

LucyM

New member
Я так понимаю, что для регистрации участка у Вас требуют справку из БТИ об отсутствии строений. Напишите заявление в БТИ, к Вам пришлют специалиста, с ним "пошепчитесь" и на участке дома не окажеться. Я вообще возил БТИ-шников и показывал им другие участки, они все-равно ни хрена не знают. Когда получите свидетельство на землю - оформляйте дом в упрощенном порядке.
Нет, никто у меня ничего не требует, просто не хочется оформлять дом - тратить деньги и время - который в скором времени может быть сломан(старый очень) для постройки нового. Вопрос именно в том, можно ли совершать сделки с землей, если земля оформлена, а дом на ней нет.

mag-tuapse

New member
При сдаче документов в рег.палату для регистрации сделки по купле-продаже земельного участка необходима справка из БТИ об отсутствии строений. Если возьмете справку по моей схеме - сделку зарегистрируют, но справка имеет срок действия, три месяца по моему, имейте ввиду.

Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху