Офомление земельного участка по наследству.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kordelyak

New member
Здравствуйте, у меня следующая ситуация. По наследству после смерти родителей нужно оформлять свидетельство о праве наследования на земельный участок, который принадлежал отцу. По завещанию отец разделил все свое имущество в равных долях мне и маме. Завещание оформлял у нотариуса Иванова. После его смерти в 2006 году мы оформили в равных частях с мамой квартиру. земельный участок оформлять было некогда, т.к. мама часто болела. Мама завещала свою часть наследства полученного от папы мне и формила завещание у нотариуса Петрова. В 2008 году умерла мама. У нотариуса Петрова я оформил право на наследование квартиры после ее смерти. Оформление земельного участка приходится оформлять у двух нотариусов, так как каждый выдает свидетельство на причитающуюся мне долю участка. Однако если нотариус Иванов выдал мне свидетельство на право наследование без дополнительных вопросов по предоставлению следующих документов: свидетельство о праве на участок (оформленного на отца), кадастровый паспорт, справка ЕГРП, справка из СНТ , что задолжностей нет, копия постановления главы района о предоставлении участка, то нотариус Петров, ссылаясь на то что в копии постановления главы района о предоставлении участка имеется только площадь участка, а порядковый номер участка не указан, свидетельство на право наследования не выдает. У меня следующий вопрос: насколько правомерны действия нотариуса Петрова в данной ситуации, если в кадастровом паспорте есть номер участка, есть справка, что мой отец был членом СНТ и пользовался участком с данным номером, есть выкопировка из генерального плана садового участка с тем же номером, и есть свидетельство о праве наследования по закону на половину участка от нотариуса Иванова. Если нотариус Петров прав, то где могут выдать справку о том что моему отцу выделили участок именно с этим номером. В архиве, где я брал копию постановления главы района о предоставлении участка, таких данных нет. По словам нотариуса Петрова если не будет сведений про номер участка, то я должен обращаться в суд. Заранее благодарен.

Если нотариус отказывает в оформлении наследства, возьмите письменный отказ. Нотариус обязан его выдать. После этого вы можете обратиться с иском в суд о включении земельного участка в состав наследства (т.к. недостатки в оформлении постановления о предоставлении земельного участка имели место по вине или недосмотру главы района). Вместе с тем в исковом заявлении можно просить и о признании права собственности на участок за наследниками.
Иногда такой путь быстрее и легче, чем спор с нотариусом и местными властями.

kordelyak

New member
Спасибо за ответ, а в какой суд обращаться, по месту расположения участка?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху