Оформление увольнения генерального директора

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sergej01

New member
Доброго времени суток, уважаемые администрация, участники и посетители форума!
Прошу Вашей консультации по моему вопросу!
Тема в следующем:
работал в фирме, номинально числился ген. директором, фактически фирмой руководил учредитель.
В последствии мне предложили более перспективную работу и я уволился.
Учредитель внёс мне запись в трудовую книжку и сказал что расписаться должен я, что ген. директор увольняет сам себя.
Я расписался, но, на новой работе мне сказали что это неправильное оформление, что расписаться должен был учредитель, либо главный бухгалтер.
В итоге, учредитель поставил мне в трудовую и свою подпись, под моей.
В связи с этим, у меня возникли вопросы:
1) кто в этой ситуации прав: учредитель или руководство новой фирмы?
2) насколько правильна такая двойная запись в трудовой: моя подпись и подпись учредителя?
3) если это неправильно, то как необходимо было оформить, можно ли это исправить? И какие проблемы у меня могут возникнуть в связи с неправильной записью?

Заранее благодарен за ответ!
 

ТотЕщёЮрист

Юрист, Старший модератор
Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.

3. Единоличный исполнительный орган общества:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.
4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.


Вывод заключает договор с ЕИО не ЕИО

Издает приказ о назначении на должность ЕИО сам ЕИО
Издает приказ об увольнении ЕИО сам ЕИО
 

Sergej01

New member
Доброго времени суток!
Благодарю Вас за исчерпывающую информацию.
Если можно, ответьте пожалуйста ещё на 2-й и 3-й вопрос моего письма.
Спасибо!
 

ТотЕщёЮрист

Юрист, Старший модератор
2) насколько правильна такая двойная запись в трудовой: моя подпись и подпись учредителя?
3) если это неправильно, то как необходимо было оформить, можно ли это исправить? И какие проблемы у меня могут возникнуть в связи с неправильной записью
да никаких проблем

в отношении старых записей Ваш новый РД вообще не должен волноваться. Это по большому счету не его дело. В Вашем случае никаких правовых последствий для Вас ошибка в подписи даже если она и имела бы место быть не имеет значения.
Неправильное заполнение ТК нарушает Ваши права в трудовых отношениях со старым РД . Новый РД вообще никакого отношения не имеет к Вашим старым отношениям.

Какая у Вас проблема возникла в связи с записью с новым РД ? Вас хотят уволить за подложные документы ?
 
Последнее редактирование:

Sergej01

New member
Здравствуйте!
Спасибо Вам за консультацию!
Нет, к счастью, увольнять меня никто не собирается :)
Просто мне сказали такую вещь что, после неправильного оформления, дальнейшие записи пенсионный фонд может счесть недействительными и, при достижении пенсионного возраста, могут возникнуть проблемы с начислением пенсии.
Вот и хотел уточнить у Вас как у специалиста, так ли это?
Ещё раз благодарю Вас за консультацию!
С наступившим Новым Годом Вас! :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху