Оплата суда

anton13

New member
Здравствуйте.
Должник слишком долго отдает долг поэтому вынужден уже второй раз подавать заявление на индексацию. Первый раз когда обращался с заявлением в суд мне сказали, что я должен оплатить иначе судья может не рассматривать мое заявление, я оплатил и выиграл, но в итоге денег мне не вернули. Теперь вот нужно снова идти в суд поэтому у меня вопрос, должен ли оплачивать суд если я скорее всего его выиграю разве не проигравшая сторона должна платить ? И может ли суд отказать в рассмотрении без оплаты ?

Спасибо.
 

anton13

New member
Ну наверное да гос.пошлины, так это называется. Я слышал, что все расходы несет проигравший. К тому же я не виноват, что должник долг не выплачивает, мне приходится подавать на индексацию иначе деньги теряют стоимость.
 

Satirlik

New member
посмотрите решение суда. В нем помимо прочего написано "взыскать с ответчика в пользу истца гос.пошлину в размере ...."

Вот это и означает - платит проигравший.
Указанная сумма указывается в исполнительном листе вместе с основным обязательством.
 

Satirlik

New member
и да, отсутствие оплаченной госпошлины является основанием для возврата искового заявления (если данное нарушение не будет устранено в установленный в определении суда срок).
 

anton13

New member
Я посмотрел решение суда, там нет взыскания гос.пошлины. И в исполнительном листе их нет.
 

Satirlik

New member
Это нарушение судом процессуальных норм.
Пишите заявление о принятии судом по делу дополнительного решения в части распределения судебных расходов.

ГПК РФ
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
*
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
 

Satirlik

New member
Вы меня извините, у Вас же решение уже вступило в законную силу? (раз ИП идет).
Значит срок подачи такого заявления истек.

ГПК РФ
Статья 201. Дополнительное решение суда
*1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:
...
3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.
 

anton13

New member
То есть в следующий раз нужно писать заявление до того как я отнесу исполнительный лист к приставам ?
 

Satirlik

New member
Нет, суд ОБЯЗАН САМОСТОЯТЕЛЬНО БЕЗ КАКИХ-ЛИБО заявлений решить вопрос о гос.пошлине (присуждается в пользу стороны, выигравшей дело). Вот расходы на юристов суд удовлетворяет по ходатайству, а гос.пошлину- обязан автоатом рассмотреть.
Суд нарушил процессуальный закон, а Вы - оплошали со сроком подачи заявления на устранение недостатков в решении суда (до вступления решения суда в законную силу).
 

Satirlik

New member
если у вас возбуждено исп.производство, решение вступило точно.

Решение вступает в законную силу по истечении 30 дней с момента изготовления решения суда в окончательной форме (на изготовление макс дается 5 дней), если ни одна из сторон его не обжаловала.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Подача кассационной жалобы является основанием для приостановления исп.производства.
 

anton13

New member
А в какой форме писать заявление на возмещение гос. пошлины ответчиком? Я недавно снова исковое подал.
 
Последнее редактирование:
Сверху