Оплата уставного капитала

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

валкер

New member
Хотим зарегистрировать ООО. Документы готовы, встал вопрос как оплатить уставный капитал. Решили деньгами. Вот не знаю как это практически сделать? пойти в любой банк и оплатить, тогда на какой счет? или что я должен предъявить в налоговую в качестве подтверждения оплаты уставного капитала?
 

Tanya

New member
В соответствии с п.1 ст. 16 Федерального закона № 14-ФЗ от 08.02.1998 года "Об обществах с ограниченной ответственностью" каждый учредитель общества должен полностью внести свой вклад в уставный капитал общества в течение срока, который определен учредительным договором и который не может превышать одного года с момента государственной регистрации общества.
Однако на момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину (п. 2 ст. 16 Закона), то есть полная оплата уставного капитала ПОСЛЕ регистрации невозможна.
Более того, при подаче документов на государственную регистрацию создаваемого юридического лица в заявлении подтверждается, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (ст. 12 Закона № 129-ФЗ от 08.08.2001 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").
В соответствии с п. 1.16 части 1 Положения ЦБ РФ от 05.12.2002 N 205-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" кредитные организации имеют право открывать юридическим лицам (клиентам) на определенный срок накопительные счета на том же балансовом счете, на котором предполагается открытие расчетного счета для зачисления средств. Расходование средств с накопительных счетов не допускается. Средства с накопительных счетов по истечении срока перечисляются на оформленные в установленном порядке расчетные (текущие) счета клиентов.
Для открытия счета нужно предоставить следующие документы:
- заявление участников общества об открытии счета;
- нотариально заверенные копии учредительного договора и устава общества.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху