Определение срока исковой давности

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Андрей

New member
Здравствуйте! По результатам ВНП вынесено решение о привлечении ИП к ответственности за совершение налогового правонарушения 21.03.2008 г. (Доначислен налог ЕНВД). Я не согласен с суммой начисленного налога. Докозательная база появилась у меня полностью в феврале 2009 г. В апелляционном порядке решение обжаловано не было. Вступило в силу 04.04.2008 г. 01.10.2008 г. статус ИП утрачен. Руководствуясь ст.138 НК РФ, абз.4 п.2 ст.139 НК РФ и п.3 ст.101.2 НК РФ подал жалобу на решение в суд общей юрисдикции. Суд отказал в иске без исследования фактов, изложенных в жалобе, мотивируя отказ ст. 256 ГПК РФ о 3-х мясячном сроке исковой давности. Правильно ли это? Есть ли возможность переквалифицировать жалобу в имущественный иск с общим сроком исковой давности 3 года? (Например: Об уменьшении суммы налога).

Tanya

New member
Суд руководствовался законом, поэтому об необоснованности отказа даже речи не может идти.
А по поводу имущественного иска я думаю попробовать можно.

Андрей

New member
Большое спасибо, Татьяна! Но все таки. Ст.139 НК РФ устанавливает 2 срока для подачи жалобы. Абз.4 - это специальная норма для обжалования решений вступивших в силу в вышестоящий налоговый орган. Ст.101.2 не запрещает обжаловать в суд. Соединить нельзя?

Tanya

New member
Большое спасибо, Татьяна! Но все таки. Ст.139 НК РФ устанавливает 2 срока для подачи жалобы. Абз.4 - это специальная норма для обжалования решений вступивших в силу в вышестоящий налоговый орган. Ст.101.2 не запрещает обжаловать в суд. Соединить нельзя?
В данном случае норма в ст. 101.2 является отсылочной и регулируется ст. 139-141 НК РФ.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху