основание для отмены судебного акта

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Glavperevod

New member
Является ли безусловным основанием для отмены судебного акта (рассмотрение дела незаконным составом суда) замена судьи, проведенная с нарушением ч. 2 ст.18 АПК РФ (отсутствуют документы о причине замены)?

Согласно п. 2 ст. 18 АПК РФ дело, рассмотрение которого начато одним судьей или составом суда, должно быть рассмотрено этим же судьей или составом суда. Замена судьи или одного из судей возможна в случае:

заявленного и удовлетворенного в установленном Кодексом порядке самоотвода или отвода судьи;

длительного отсутствия судьи ввиду болезни, отпуска, пребывания на учебе.

В силу п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 № 82 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» замена судьи оформляется распоряжением или определением председателя судебного состава, председателя судебной коллегии, председателя суда.

Альтернативой может быть соответствующая резолюция председателя судебной коллегии, председателя суда на докладной записке должностного лица арбитражного суда, в которой изложены обстоятельства, свидетельствующие о необходимости замены судьи. Данные документы приобщаются к материалам дела.

Анализ указанных норм позволяет сделать следующие выводы.

Во-первых, замена судьи, начавшего рассмотрение дела, без уважительных причин не допускается. Если судья заменен при отсутствии уважительных причин, следует признавать, что дело рассмотрено судом в незаконном составе. Согласно п. 4 ст. 288 Кодекса это является безусловным основанием для отмены судебного акта.

Во-вторых, приведенный в п. 2 ст. 18 Кодекса перечень уважительных причин для замены судьи не является исчерпывающим.

В-третьих, поскольку процедура оформления замены судьи предусмотрена не Законом, а Информационным письмом Президиума ВАС РФ, ее нарушение само по себе не является безусловным основанием для отмены судебного акта. Если документ, которым произведена замена судьи, отсутствует в материалах дела, суд кассационной инстанции обязан проверить причины такой замены путем направления запроса в соответствующий суд.

По результатам проверки принимается решение о наличии безусловного основания для отмены судебного акта (если уважительных причин для замены не было) или об отсутствии такового (если уважительные причины имелись)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху