Оспаривание наследства (сроки)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

delfina1900

New member
Помогите советом. В срок до июня 2002г я должна была принять 1/2 долю квартиры в наследство, для этого я оставила доверенность одной знакомой, чтобы она за меня это сделала, так как я проживаю за границей. Знакомая сказала, что все ок, все оформлено. Я спокойно живу себе за границей. Сейчас я узнаю, что был пропущен срок подачи заявления на принятие наследства.
Это наследство по закону. Квартира принадлежала моим родителям, которые умерли. По закону я и дочь моего погибшего брата являемся наследниками первой очереди (по 1/2 доле).
Я безвыездно жила за границей 7 лет с 2002г. В июле 2002 г. моя знакомая по моей доверенности подала за меня заявление о принятии наследства (как оказалось сейчас она это сделала на 1 неделю позже 6ти месячного срока). Но натариус приняла это заявление и сказала ей, что когда я приеду могу придти к нотариусу и забрать мое Свидетельство о наследстве. В январе 2009 г. я приехала в Россию, чтобы продать принадлежащую мне 1/2 долю квартиры. Пошла к нотариусу и нотариус дала мне Свидетельство о праве на наследство, я зарегестрировала мою долю в юстиции. Предложила выкупить мою доль другой собственнице 1/2 доли и она отказалась, я хотела продать эту долю другому лицу и тогда собственница другой доли подала на меня в суд о признании моего права на наследство не действительным ссылась на пропуск 1 недели при подачи заявления на наследство. Вот вроде и все детали.
Вы думаете судья мне откажет в праве на наследство из-за этой пропущеной недели при подаче заявления на наследство?
С уважением,
Анна.

timi1703

New member
ст. 1153 ГК РФ предусматривает способы принятия наследства. Либо путемподачи заявления нотариусу, либо путем фактического встпуление в наследство.
Если речь иедт о подаче заявление нотариусу, что данные действтия необходимо произвести в сроки, установленные ГК РФ, то есть в течение 6 месяцев, ос дня открытия наследства.
однако надо иметь ввиду, что если имело место фактическое принятие наследства (ст.1152 ГК РФ), а именно совершенно любое из перечисленных действи:
1. вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
2. принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
3. произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц
4. причитавшиеся наследодателю денежные средства.
в таком случае срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.
Учитывая изложенное для благоприятного исхода дела, советую вам подумать над тем были ли совершены такие действия (оплата квартиры, ремонт, уплата налого и т.д.) и смело говорить в суде, что имело место фактическое принятие, кроме того обязательно укажите, на уважительность причин невозможности подать заявление в срок да и об отсутствии такой необходимости, поскольку законом срок для получеия свидетельства о праве на наследство не установлен!!
И еще, необходимо понимать, кто обратился в суд с иском, возможно имеет место ненадлежищий истец!!!
УДАЧИ ВАМ

лиса

Заблокирован
Возможно нотариус руководствовался общим правилом, когда дата получения документов определяется по факту направления их в адрес нотариуса, например, ввиде почтового отправления.

Сообщение от timi1703
2. принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
Это обстоятельство можете подтвердить датой выдачи доверенности Вашей знакомой.

delfina1900

New member
Спасибо

Большое спасибо вам за ответы.
Только хочу уточнить правильно ли я поняла:

Факт того, что я оформила нотариально доверенность на мою знакомую, с указанием "для оформления наследства", говорит о том, что я фактически приняла наследство?

Спасибо!

silverworld

New member
Оспаривание наследства сроки

Если Ваш муж постоянно проживал вместе с отцом, то он считается принявшим наследство, если напротяжение 6 месяцев он не заявит об отказе от наследства.
Через 6 месяцев после смерти отца Ваш муж может получить свидетельство о праве на наследство, обратившись в государственную нотариальную контору.
В ином случае если Ваш муж не проживал вместе с отцом - ему нужно до истечения 6-месячного срока подать заявление о принятии наследства.
А где отец Вашего мужа взял дом?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху