Остановили полицейские и предложили сдать тест на употребление - законно ли это?

cheez

New member
Всем доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу - оказался в следующей ситуации:
Вчера в 12-ом часу ночи шёл один в районе Павелецкой до метро, местность была безлюдная. Мимо по дороге проезжал полицейский автомобиль - притормозили, начали меня высматривать, затем сдали назад, вышли из машины, попросили предъявить документы, начали задавать вопросы, мол, что я здесь делаю. Сказали, что в настоящий момент проводится некая операция "Мак" по борьбе с наркотиками. Попросили показать содержимое карманов и т.д. Всё бы ничего - прятать мне было нечего, но затем заявили, что имеют право, мол, в рамках данной операции выборочно доставить в ближайшее отделение для сдачи теста на употребление. Что, мол, если за последние полгода курил хотя бы марихуану, то это обязательно выявится и дальше - проблем не оберёшься (постановка на учёт, лишение водительских прав и всякое такое). Что займёт это не более 15-20 минут и в случае, если никаких проблем нет - они меня отпускают и даже доставят на то же место. Я мало что в этом понимаю, но сейчас существуют какие-то экспресс-тесты, которые выявляют употребление чего-либо даже спустя полгода?

Но вопрос больше в другом - действительно ли они имеют право вот так вот остановить, фактически без оснований предложить вывернуть карманы, а главное, везти в отделение для прохождения каких-то тестов? Что-либо подобное регламентируется законодательством? И как вести себя в подобной ситуации?

Сразу оговорюсь - я не употребляю, но как и многие, бывало, пробовал травку. Помимо прочего, не так давно принимал различные антибиотики и побоялся, что вдруг ещё и за это как-то зацепятся. В общем фиг его знает, что там за тесты и как они их проводят. Короче говоря, я труханул и "отмазался" (по факту сам толком не понимая от чего) взяткой (на которую они, как мне кажется, так или иначе рассчитывали). Но меня не покидает ощущение, что всё это была какая-то дешевая разводка.

Буду очень благодарен за пояснение данной ситуации, уважаемые участники форума.

Сверху