Отказ от будущего наследства

Здравствуйте! Мне нужна консультация и, возможно, юридическая помощь по вопросу наследования имущества. Ситуация следующая: У меня пожилая мама (78 лет). Она серьезно больна. Я ее единственный сын. Мама замужем вторым браком. Т.е. ее муж не мой отец. Он инвалид. Они не живут вместе и практически не общаются. Мама не хочет с ним разводиться по своим религиозным соображениям. Переубедить ее в этом нельзя. Мама хочет оставить все своё имущество мне. Её муж согласен подписать любую форму отказа от наследования или иной подобный документ. Каким образом можно оформить сейчас (при жизни моей мамы) переход всего ее имущества после её смерти мне?

Erra

Юрист
В данной ситуации лучше при жизни оформить дарение квартиры вашей мамой вам.

Речь о даче и части дома в другом регионе. Они стали собственностью мамы после замужества. Дача была приватизирована. Часть дома перешла по наследству

Erra

Юрист
Половина дача значит принадлежит мужу (как совместно нажитое имущество). Часть дома - является ее личными имуществом (т.е. там нет супружеской доли).

Т.е. если она подарит мне эту часть дома сейчас, то после ее смерти муж не сможет это оспаривать?

kortniy

New member
Дарственная это лучший вариант, но можно через суд отказаться от наследства

Сверху