Отмена заочного решения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ирина1204

New member
На меня подали в суд.Но исковое заявление не соответствовало действительности.По телефону я выяснила с истцом этот вопрос,после чего он заверил меня ,что дело перенесет и признал ошибку.Я не пошла на слушание ,так ,как решила ,что вопрос исчерпан.Истец же в суд пошел,изменил показания,что ,впрочем тоже подлежит оспариванию,и выиглал дело заочно.Я подала заявление об отмене заочного решения,а судья предлагает оставить все ,как есть-в связи с тем,что меня не было на заседании без уважительно причины.Подскажите ,пожалуйста,могли ли они вообще принимать решение ,учитывая,что мне высылали одно исковое заявление,а на слушании истец изменил заявление и никто мне об этом не сообщил,а решение приняли.И второй вопрос-действительно ли дело нельзя отменить,если меня не было на первом заседании?Спасибо.

Tanya

New member
Согласно п.4 ст.233 Гражданского-процессуального кодекса при изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.
В соответствии со ст. 242 ГПК заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Согласно ст. 237 ГПК Вы имеете право обжаловать определения суда об отказе в удовлетворении заявления.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху