Отпуск без содержания при беременности

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Алла Д2

New member
Здравствуйте. Я нахожуст на 5-м месяце беременности (до декрета 2 месяца) и не могу в полной мере исполнять свои обязанности. Руководство грозится, что если я в течении 2-х недель не исправлю ситуацию, меня отправят в отпуск без содержания. Правомерна ли такая угроза? Если нет, подскажите, пожалуйста, какой статьей это подкреплено. Еще такой момент, справку о беременности я в офис не приносила, т.е. документально в отделе кадров мое положение не зафиксировано, хотя в период сокращения меня даже не рассматривали, т.к. руководство вкурсе. Заранее спасибо за консультацию.
 

Аллид

Юрист
Уважаемая Алла Д.! Я бы Вам посоветовал внимательно прочитать, а затем процитировать своему руководству ст. 254 ТК РФ. В ней говорится о том, что беременным женщинам на основании их заявления и в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Причём до решения вопроса о предоставлении Вам другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, Вы подлежите освобождению от работы с сохранением среднего заработка за счет работодателя за весь период до предоставления соответствующей работы. Подчеркну: из содержания данной статьи следует, что для использования перечисленных льгот Вы должны обратиться с заявлением к работодателю. Если что-то неясно, не стесняйтесь, спрашивайте! Удачи!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху