Перевод при нахождении в отпуске по уходу за ребенком

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Здравствуйте! У меня такая ситуация: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Заявление написала до 1,5 лет, но буду еще писать до 3. Скоро планируем еще малыша, не выходя из отпуска. Мою должность на работе сократили, предприятие переименовали и в новом штатном расписании должности уже нет. Мне предлагают перевестись в филиал с понижением в должности и оклад в три раза меньший, при этом якобы надо выйти на работу на два дня, мне выпишут расходник, что я получила з/п и можно сидеть в отпуске дальше. Так вот вопрос вот в чем: имеют ли они право переводить меня с выходом на работу и понижением оклада? Я так понимаю, что из-за этого при последующем уходе в отпуск по БиР я получу минимальные суммы? Могу ли я отказаться? Увольнение после отпуска меня не пугает, так как оставаться там я не хочу. Заранее спасибо.
 

sabrina

New member
Мою должность на работе сократили, предприятие переименовали и в новом штатном расписании должности уже нет. Мне предлагают перевестись в филиал с понижением в должности и оклад в три раза меньший
Ничего не подписывайте, ни на какую работу не выходите, по телефону отсылайте своих "грамотных" к ТК РФ - ст. 256 (что за вами должны были сохранять место работы до окончания отпуска по уходу - сокращать не имели права) и ст. 72.1 (что перевод возможен в данном случае только с согласия работника). Нет согласия письменного - нет перевода. Давать отказ в письменной форме Вы не обязаны. Вот тогда до окончания ваших "отпусков" вас никто тронуть не имеет право. Будут давить - пригрозите пожаловаться в ГИТ, что нарушено ваше право на сохранение за вами должности.
 

PsychoScum

New member
вы можете в любо момент прервть отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу, не дожидаясь пока ребенку исполнится 3 года. Нет мест - это проблема работодателя.
теоретически после достижения вашмребенком возраста 3 лет вас могут и сократить.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху