Подскажите по декларации по налогу на доходы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sidM

New member
Здравствуйте! Я, к сожалению, законов не знаю, поэтому прошу помочь мне советом по разрешению следующей ситуации.

В 2008г я продал автомобиль ВАЗ2112, на руках имеется справка счет (стоимость продажи в ней указана 60 т.р.), сегодня пришло письмо из межрайонной инспекции ФНС о том что "налоговые органы располагают информацией о снятии мной с учета транспортного средства. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 и пункта 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ при продаже транспортного средства мне необходимо в срок... представить в налоговую инспекцию декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2008г...."

1. Скажите что такое 3-НДФЛ и где ее брать? Если по месту работы, то как ее взять если за 2008 г. я работал в трех организациях?

2. О какой прибыли может идти речь, если приобрел я этот автомобиль за 220 т.р., а продал за 60 т.р.???

3. Какова должна быть правильная последовательность моих действий?

Foma

New member
Бланк декларации скорее всего можно взять (купить) в налоговой.
Прибыли здесь действительно нет, но доход есть в виде полученных от продажи автомобиля денег. Однако, доход от продажи меньше расходов на приобретение проданного имущества, поэтому в декларации надо будет указать доход (60 т.р.) и расходы (220 т.р.). Налоговая база будет равна нулю и, соответственно, сумма налога тоже.
Возможно потребуется подтвердить факт и размер расходов на приобретение автомобиля (договор, платежные документы).

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху