ПОДСКАЖИТЕ ПО ПРИВАТИЗАЦИИ!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ТМП

New member
Добрый день! Кто может мне подсказать как поступить правильно?
Ситуация такая:Приватизируем комнату на двоих (койка-место) в общежитии, раньше общежитие принадлежало заводу, были выданы ордера на жилье, потом отошло жилье городу, все прописаны, я живу в комнате еще с одной девушкой, она мне не родственник, мы наняли агента для приватизации, вот агент говорит, что нужно в администрации района написать заявления (2 заявления, от меня одно и от девушки одно, которая со мной проживает)о том, что 1заявление- что я являюсь нанимателем жилья, а второе-что девушка, которая со мной проживает, моя родственница. Вопрос: не отразится ли эта ситуация в последущем в документе о собственности(приватизации)???????????????ПОДСКАЖИ ТЕ,ПОЖАЛУЙСТА КАК БЫТЬ?????
 

alfa15678

New member
Если право пользования комнатой у нескольких лиц.
Если обладателей «койко-мест» в одной комнате несколько (два и более), то это также не означает, что право на приватизацию комнаты у них отсутствует. Другая позиция у некоторых чиновников, которые, например, предлагают (такие случаи нам известны) жильцам таких комнат предоставить доказательства родственных отношений. Видимо, некоторые чиновники фразу «вправе приватизировать с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи» в статье 2 Закона «О приватизации…» понимают по-своему. Однако, о каком родстве можно вести речь в данной ситуации, если по определению «койко-места» в одной комнате предоставлялись не родственникам? Неоднократно Конституционный Суд РФ высказывался по данному поводу, указывал на недопущение «неравенства прав граждан в зависимости от условий их проживания, что это противоречит статье 19 (части 1 и 2) Конституции..», но, видимо, это понимают еще не все..
Учитывая, что приватизации подлежит изолированное жилое помещение, необходимо отметить, что приватизировать свое «койко-место» не удастся, можно приватизировать лишь комнату. Для этого заявление о приватизации комнаты должны подать все обладатели «койко-мест» в ней.
В случае отказа в приватизации, необходимо опять же обращаться в суд.

Общие основания приватизации комнат гражданами, которым было предоставлено «койко-место».
Напомним, что приватизировать жилое помещение (в общежитии), в котором было предоставлено «койко-место», лицо вправе:
1. Если общежитие, принадлежавшее государственному или муниципальному предприятию или учреждению, было передано в ведение органов местного самоуправления;
2. Если общежитие, принадлежавшее государственному или муниципальному предприятию или учреждению, не было передано в ведение органов местного самоуправления, однако, есть распоряжение соответствующего органа о такой передаче, но оно не исполняется;
3. Если общежитие, принадлежавшее государственному или муниципальному предприятию, при акционировании предприятия вошло в его уставный капитал (стало его собственностью), при этом до акционирования лицо было законно вселено в жилое помещение данного общежития
Также напомним, что отсутствие решения органа местного самоуправления об исключении соответствующего дома из специализированного жилищного фонда не может препятствовать осуществлению гражданами права на приватизацию занимаемого жилого помещения.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху