Подскажите, пожалуйста, как поделить собственность?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

_VANGUARD_

New member
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации: мы с молодым человеком купили квартиру в строящимся доме несколько лет назад, оформили договор на меня (по некоторым причинам). Сейчас дом построен и уже есть собственность на руках. Хотели бы поделить её поровну. Подскажите, пожалуйста, каким образом это лучше сделать?
И придётся ли платить какие-то налоги?
В браке мы не состоим. Квартира однокомнатная (если это имеет значение).

Ещё вопрос по поводу налоговых вычетов (возврата подоходного) как на него повлияет перераспределение долей имущества?

Благодарю за внимание!

_VANGUARD_

New member
Если через договор дарения, то молодому человек придётся платить налог 13%? Гражданский брак ведь не считается, да?
Можно ли как то уменьшить этот налог? В договоре купли-продажи на квартиру указана полная (настоящая) сумма, которая больше 2 млн.. 1\2 от неё получается больше 1млн, аналог свыше 130 т.р. это очень много...

что же делать?! подскажите, пожалуйста!

alfa15678

New member
если квартира в собственности более 3х лет,то налог платить не надо при продаже.

_VANGUARD_

New member
простите, а при чём тут продажа? я бы хотела передать 1\2 доли на квартиру молодому человеку, но так, что он не платил с этого налоги (или платил совсем минимум). На сколько понимаю, продать ему 1\2 я не могу,т.к. квартира однокомнатная (ордера раздельные не сделать)

alfa15678

New member
1) продайте ее и прибыль поделите
2) подарите
или вы хотите жить вместе в этой квартире?
Гражданский брак можно признать при наличии подтверждения ведения совместного хозяйства и показания свидетелей,но вот в сроке могу ошибаться,раньше было не менее 5 лет.

Последнее редактирование:

сали

New member
Продать 1/2 можете и сумму в договоре купли-продажи можете указать до 1 млн.

_VANGUARD_

New member
Девочки, спасибо большое за участие, но всё ещё о вопросов, будте добры, помогите разобраться:

1) продайте ее и прибыль поделите
2) подарите
или вы хотите жить вместе в этой квартире?
Гражданский брак можно признать при наличии подтверждения ведения совместного хозяйства и показания свидетелей,но вот в сроке могу ошибаться,раньше было не менее 5 лет.
Хотим жить там вместе. Мы вместе её покупали и выплачивали деньги, просто оформили на меня, т.к. на тот момент у меня вся з\п была белая,а недостающую часть брали в ипотеку (т.е. было выгоднее оформить на меня). А сейчас хочу восстановить справедливость =)

Живём вместе около пяти лет, свидетели есть, но какие нужны ещё "подтверждения ведения совместного хозяйства"? И как выглядит процедура признания гражданского брака?

Сали, вы не могли бы подробнее рассказать как продать 1\2 от однокомнатной квартиры, или дать ссылку, где есть ответ на этот вопрос?

alfa15678

New member
продать вы сможете,выделить в натуре не сможете,но вам и не надо,вы же живете вместе.Просто при "разводе" могут быть трудности.А брак признается судом,но для признания совместной собственности гражданский брак дает такое право,если докажете,что часть денег ,на которые была приобретена квартиры были "мужа".Иначе никак.

_VANGUARD_

New member
Подскажите, пожалуйста, а как именно я могу продать жениху 1\2 однушки?
Просто не представляю себе этот алгоритм... поиски по интеренету результата не дали... везде только проблемы с тем, как продать свою долю при том, что другие совладельцы не хотят продавть жильё.
А у меня другая ситуация... Подскажите, пожалуйста, порядок действий!:confused:

alfa15678

New member
вам проще было позвонить в любое агентство недвижимости,они уж точно расскажут алгоритм действий.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху