Подскажите, пожалуйста, каким способом лучше переоформить квартиру на родственника?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Globe

New member
Подскажите, пожалуйста, каким способом лучше переоформить приватизированную квартиру на сына? Оформить договор дарения, написать завещание... Что надежнее с юридической точки зрения и менее затратно в финансовом плане? И почему?
Поскольку квартира приватизирована в браке я больше склоняюсь к договору дарения (с согласия супруги) и кроме того, в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, освобождаются от налогообложения поскольку мы (даритель и одаряемый) являемся членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.
--------------------------
А вы как считаете?
 

Dlak

New member
И Вы, и я, и очень многие на форуме так считают. Это единственный оптимальный вариант на сегодняшний день.
 

сали

New member
Если квартира именно приватизирована, то она является вашей личной собственностью и согласие супруги не потребуется.
Если рассматривать вариант с завещанием, то собственником ваш сын сможет стать только после вашей смерти (долгих лет вам жизни). Проблемным моментом является заявление претензий со стороны обязательных наследников (всех их предусмотреть в момент составления и удостоверения завещания невозможно). Завещание можно переписать.
Если рассматривать вариант с дарением, то собственником квартиры ваш сын станет после гос. регистрации права собственности. Расторгнуть договор дарения можно только в определенных законом случаях. Оспорить договор дарения, считаю, сложнее чем завещание, если все будет сделано в соответствии с законом. В вашем случае от налогов вы освобождаетесь.
Согласна с Alesont, если для себя все решили, то оптимальным будет договор дарения. А так конечно вам решать.
 
Последнее редактирование:

Аллид

Юрист
сали, - "...квартира была приватизирована в браке.." - по-моему, это общее имущество супругов! Неважно на чье имя была проведена приватизация! Согласие жены обязательно! ИМХО!
Globe, я присоединяюсь к Вашему и мнению Alesont! Дарение - оптимальный выход!
 

сали

New member
Ст. 36 СК РФ ч.1: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью". Приватизация относится к безвозмездным сделкам. Свое мнение я написала исходя из этого.
 

Аллид

Юрист
Ст. 36 СК РФ ч.1: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью". Приватизация относится к безвозмездным сделкам. Свое мнение я написала исходя из этого.
А я не согласен!!!
И считаю, что мы здесь имеем дело как раз с тем случаем, когда "отношения между членами семьи не урегулированы семейным законодательством..." и "права и обязанности членов семьи определяются исходя из общих начал и принципов семейного или гражданского права (аналогия права), а также принципов гуманности, разумности и справедливости".


Пока оставлю все так, но когда времени будет побольше, то тему рассмотрим подробнее!
I'll be back, sali .:D
 
Последнее редактирование:

polunochnik

New member
А у нас с дарением случилась такая история.
Когда встал вопрос о переоформлении приватизированной квартиры с матери на сына и дочь, был выбран вариант дарения. Через несколько лет мать прекратила общение с сыном и решила вернуть дареное обратно. Прочитав в интернете о том, что дар можно вернуть, если сын будет угрожать здоровью или жизни матери, она при встрече с сыном включила диктофон и стала кричать, что сын её избивает, и она будет подавать на него в суд за побои, чтобы потом отсудить квартиру.
Теперь с дарением мы не связываемся.
И с этим возникает вопрос. А при купле-продаже между родственниками платятся налоги?
 

сали

New member
Платяться, если квартира в собственности менее трех лет или ее стоимость более 1 млн. (не точно, возможно сумма увеличина, лучше проконсультироваться в налоговой инспекции).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху