Подскажите, пожалуйста, кто сколько может...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

rielt

New member
Пару лет назад создана общественная организация "Фонд имени Х" (Х живой и здавствует). По прошествии времени учредители приняли решение назначить президентом фонда лицо, чьим именем назван фонд, который не является учредителем, но участником фонда является. Корректно ли это? Спасибо...
 

Tanya

New member
В соответствии со ст. 10 ФЗ "Об общественных объединениях" руководящий орган общественного фонда формируется его учредителями и (или) участниками либо решением учредителей общественного фонда, принятым в виде рекомендаций или персональных назначений, либо путем избрания участниками на съезде (конференции) или общем собрании.
Если учредители так решили это вполне корректно.
 

rielt

New member
Ура,Tanya, ответила...

В соответствии со ст. 10 ФЗ "Об общественных объединениях" руководящий орган общественного фонда формируется его учредителями и (или) участниками либо решением учредителей общественного фонда, принятым в виде рекомендаций или персональных назначений, либо путем избрания участниками на съезде (конференции) или общем собрании.
Если учредители так решили это вполне корректно.
Tanya, спасибо, что просветили... Так и знал, что Вы первой придете на помощь... То, что это корректно юридически, Вы разъяснили.. А встречается ли такое на практике? Если нет, значит, что-то "нехорошее" в этом кроется... Может, отношение к такому фонду будет разноречивое... К примеру, получаем письмо из Фонда имени Петра Петрова, подписанное самим Петром Петровым... Не может ли возникуть мнение, что Петр Петров сам назвал Фонд в честь себя..? И не станет ли такое мнение толчком к негативной реакции на письмо из Фонда? Понимаю, что четко ответить на этот вопрос невозможно. Но хотелсь бы знать мнение аудитории... Tanya, Вам еще раз мой респект!
 

Tanya

New member
rielt, если честно я не встречала такого на практике. Если подходить к этому вопросу не с юридической точки зрения, то я бы не рекомендовала называть фонд именем руководителя. Куда приятнее руководить фондом, названным в честь какого-либо хорошего человека, и отношение к фонду будет соответствующее. Удачи!
p.s. обязательно поделитесь с нами принятым решением ;)
 

rielt

New member
Решение принято...

Tanya, мои партнеры приняли Ваше мнение во внимание (моего им было мало)))... Спасибо Вам за поддержку!!! Действительно, о предтече того, как именовалась организация, и того, кто яляется инициатором присвоения имени и многих других важных деталей будут знать только сами основатели организации или малый круг их общения. Поэтому ставить на кон авторитетность Президента, но при этом не брать в счет возможное недопонимание окружающих, было бы, мягко говоря, не разумно... Спасибо Вам, Tanya, еще раз за соучастие в решении непростой задачки...

Отступление от темы:
Чертовски приятно смотреть на Ваше фото, Tanya... (это не попытка "подрулить", а просто констатация приятного факта)))
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху