Подскажите пожалуйста!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Здравствуйте уважаемые юристы.
Такая вот ситуация-у девушки родился ребенок вне брака.Чтоб дать ребенку фамилию отца обязательно состоять с ней в браке? Есть способы вписать его как-то в свидетельство просто,либо усыновить.Но,чтоб не вступать с девушкой в брак?И еще,чтоб усыновить ребенка,обязательно быть с девушкой в браке?
Заранее благодарна.
 

Ларса

New member
Отца в св-во можно вписать по его согласию. А зачем усыновлять? если отец признает отцовство, то из этого и так все следует, например алименты, или ребенок может претендовать на долю наследства. Мать-же не усыновляет родившегося ребенка.
 

Ларса

New member
Ну если по какой-то причине не хочется, то не надо. Ребенок от отсутствия печати в паспорте не пострадет, если отец порядочный.
 
Larisa63 смотрите,ребенок уже родился...то есть просто вписывают отца в свидетельство,на матери ребенка отец не женится и ребенку меняют фамилию на фамилию отца? Я всё правильно поняла?
 

Ларса

New member
Ну отец, как я понимаю, не против признать ребенка? Это все-таки называется признать, а не усыновить. Надо взять папу под белые ручки, отвести в ЗАГС, и там Вам все должны сделать.
 
Larisa63 так стоп...отвестип в ЗАГС? Смотрите,нужно,чтоб у ребенка была фамилия отца,но чтоб он не состоял в браке с этой девушкой!!! И еще.Ребенок и его мама живут в одном городе, отец ребенка в другом,это вызовет затруднения какие-то?
Вообщем возможно дать ребенку фамилию отца без брака с матерью ребенка?
 

Ларса

New member
Возможно. Отец пишет в другом городе заявление и нотариально его заверяет.Семейный кодекс, глава 6,ст 50,пункт 5.В заявлении должно быть подтверждение отцовства. Ребенку выдадут новое св-во.
 
Larisa63 1.подтверждение отцовства? То есть анализ ДНК?

2.Другая ситуация-парень жениться на девушке и усыновляет ребенка тут подтверждения отцовства не нужно?
 

Ларса

New member
Анализ ДНК, если подтверждение отцовства через суд. Может я выразилась не так. Признание отцовства. Это добровольная процедура.
 

Ларса

New member
Вы пишите все про одних людей? Усыновляют, если ребенок чужой (от предыдущего брака, из дет.дома). Что своего-то усыновлять? Не признает папа ребенка, значит через суд. Признает, то заявление в ЗАГС.
 
Так...получается он признает ребенка,пишет заявление,ребенку меняют свидетельство о рождении и вуаля...ребенок под фамилией отца?
 

сали

New member
Вы немножечко не поняли, есть судебный порядок установления отцовства (когда предполагаемый отец не признает отцоства), вот там уже и экпертизы и др. доказательства, а есть административный порядок установления отцовства (т.е. когда отец ребенка признает отцовство) путем подачи в ЗАГС совместного заявления отцом и матерью ребенка.
 
Какое заявление в загс? чтоб пожениться? не понимаю! он признает ребенка,но жениться не хочет на девушке!
 

Ларса

New member
Наташа! Я Вам уже сколько пишу про заявление. Это завление на установление отцовства. Подается в ЗАГС!!!Чтобы вписали отца в св-во о рожд.ребенка!!! Я не понимаю, что не понятно?
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху