Подскажите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Матвей

New member
Здравствуйте! Подскажите как быть? Как всё сделать правильно? В каком размере могу взыскать материальный ущерб? И как максимально наказать своих обидчиков?
Моя история такова: возвращаясь домой, после празднования юбилея мамы, с четвертого этажа моего дома двое мужчин (соседи) что-то крикнули в мой адрес. На что я им ответил "Замолчите" и открыв подъезд стал подниматься. Я был с женой. На лестничной площадке на меня напали двое мужчин, которые кричали с четвертого этажа. Они были пьяные. Меня избили... После этого я вызвал милицию...написал заявление. Затем отправился в приемный покой, где меня осмотрели, сделали рентгенографию, и установили, что у меня сотрясение головного мозга и сломан нос.

profresurs2009

New member
Что касается морального ущерба, то Вы сначала должны доказать, что именно те граждане нанесли Вам увечия в рамках уголовного дела, а потом в рамках уголовного судопроизводства заявить гражданский иск о компенсации Вам морального вреда. Подайте заявление в милицию, они передадут материалы мировому судье, в ходе разбирательства заявите ходатайство. Обратитесь для помощи к адвокату. Удачи.

Матвей

New member
Большое спасибо за ответ. Думаю, что доказать, что именно те лица нанесли побои будет не трудно, потому что свидетелем всего произошедшего была моя жена.

Материальный ущерб должен быть подтверждён документами (чеки, квитанциии и т.д. ) В вашем случае материальный ущербом будет являться, например, расходы на лечение, утраченный заработок (доход), порваная одежда (если это имело место).
Если у вас материальных затрат не было или отсутствуют подтверждающие документы, взыскивайте моральный ущерб. Заявление в рамках уголовного дела пишется в произвольной форме.

Матвей

New member
Еще если можно подскажите пожалуйста в каком размере я могу требовать со своих обидчиков маральный ущерб??????? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!!

Ксения

New member
Здравствуйте! Вообще как правило, если Вы обратились в больницу, то врачи обязаны сообщить данный факт в милицию, которые проведут проверку. (Ваше заявление не обязательно). Далее врачи установят какая степень вреда причинена Вашему здоровью. По Вашему рассказу, скорее всего средняя тыжесть - это статья УК РФ (112), по которой будет возбуждено уг.дело. В рамках УД проведут опрознание, где Вы и укажите на соседей. Соберите все чеки на оплату лекарств, копию больничного листа и т.д. По поводу морального вреда:Это Ваши нравственные страдания, оцените их как минимум в два раза больше, т.к. суд взыскивает на свое усмотрение. УДАЧИ!!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху