Подсудность дела

Ната Ли

New member
Добрый день!

Мне необходимо подать исковое заявление о признании права собственности на нежилое помещение. Ранее (1994г.) была совершена его купля-продажа, которая не прошла государственной регистрации. Продавец умер. Сейчас готовлю исковое заявление, в связи с чем у меня к Вам два вопроса:
1. Кто в данном исковом заявлении является ответчиком;
2. Какой суд (районный или арбитражный) рассматривает подобные споры.

Заранее, тому, кто откликнется: БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

timi1703

New member
Данное дело подведомственно суду общей юрисдикции!!
Что касается подсудности дела, то в силу ст.30 ГПК РФ такие дела под исключительную подсудность и предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов.
Для того чтобы определиться с Ответчиком, необходимо определить круг заинтересованных лиц.
Для начала необходимо взять выписку из ЕГРП и узнать кому сейчас принадлежит это имущество.
и в обязательном порядке привлекать Регистрационную службу.

Ната Ли

New member
А как Вы считаете, не попадает ли это дело под ст.264 ГПК (установление факта, имеющее юрид. значение). Тогда не надо будет привлекать родственников продавца. А регистр. палата будет являться ответчиком?

timi1703

New member
Все зависит оттого, какой факт вы намерены установить?
Если факт возникновения права собственности, то статья не предусматривает такого основания, только владения и пользования, а право собственности подразумевает под собой три составляющих (владение, пользование и распоряжение). Однако перечень юридических фактов ст. 264 ГПК РФ не исчерпывающий.
Только необходимо учитывать, что установление юридического факта не отнесено Законом N 122-ФЗ к документам, в силу которых возможна регистрация перехода права собственности на объекты недвижимости.

Установление юр факта не подходит - только иск о признании права собственности . Ответчики - наследники, умершего продавца.

Аллид

Юрист
Ната Ли, ответьте себе сами на вопрос: кто или что препятствует реализации Вашего права, нарушает или создаёт угрозу его нарушения, тогда и получите ответ - кто ответчик!
По моему мнению, устанавливать нужно именно юридический факт - факт купли-продажи (это доказательство существования Вашего права!), а уже на основании этого уже производить и остальные действия! Но если родственники умершего будут против, то тогда иск... и, думается, тогда дело дохлое!
Если же всё, в этом плане, будет нормально, то, думаю, сперва надо узнать, как обстоят дела с налоговой и по этой сделке и по объекту, а то получите... вместо ожидаемого... головную боль!
ИМХО!
Удачи!

Ната Ли

New member
Спасибо все участвующим в обсуждении вопроса.
Право нарушает Регистр. палата, которая не может зарегистрировать право собственности на гараж, так как нет 1) – согласие продавца, выраженное в заявл. (его и не будет – он умер); 2) документа, подтверждающего право собственности продавца (истребовать данный документ не предоставляется возможным). Ответчиком поставить рег. палату нельзя – они отказали по закону. Ставить ответчиком сына умершего продавца? Он – не в теме. Какие к нему претензии?
А что с налоговой? Сделка совершена 94году (деньги смешные – до миллиона точно), с 94г. регулярно платились членские взносы. Какие могут возникнуть проблемы с налоговой, подскажите.

timi1703

New member
На мой взгляд, признавать факт заключения договора купли-продаже нет смысла, если есть договор на руках.
Договор заключен и вступил в силу. Единственный момент, что ст. 223 ГК РФ поставлено в зависимость возникновение права собтсвенности на отчуждаемый объект недвижимого имущества.
И то только если специальной нормой не установлено иное. А специальная норма (ст. 551 ГК РФ) просит провести регистрацию, но не договора ,а перехода права!!!!!
Тут еще будет проблема с отсутствием регистрацииранее возникших прав, поскольку год заключения договора 1994г., а закон вступил в силу с 1997 г.
Проблема непосредственно в регистрационной службе, вот с ней и нжно судиться и обращаться в суд с иском о понуждении провести государственную регистрацию!!!
тем более, что государственная регистрация лишь является подтверждением права собственности, но не может быть основанием для его возникновения (ст. 2 Закона о регистрации прав...)

Аллид

Юрист
Проблема непосредственно в регистрационной службе, вот с ней и нжно судиться и обращаться в суд с иском о понуждении провести государственную регистрацию!!!
Право нарушает Регистр. палата, которая не может зарегистрировать право собственности на гараж, так как нет 1) – согласие продавца, выраженное в заявл. (его и не будет – он умер); 2) документа, подтверждающего право собственности продавца (истребовать данный документ не предоставляется возможным). Ответчиком поставить рег. палату нельзя – они отказали по закону.
Ната Ли, тут у Вас ещё и нет "документа, подтверждающего право собственности продавца (истребовать данный документ не предоставляется возможным)". Выходит и договор недействителен! Если бы не это, то можно было решить дело через наследника! А так... "крепко думать надо, однако"! Представляется, что теперь нужно чтобы наследник установил факт права собственности, а уже затем оформлять передачу этого права Вам! ИМХО!

Стоп! Ната Ли, Вы же, получается, уже 15 лет (а если посмотреть по месяцам, то наверняка у же более;) 15 лет!) открыто владеете этим имуществом! Не так ли? А если так, то тут же уже наступает приобретательная давность!!!;).
Давайте попробуем рассмотреть и этот вариант!

Последнее редактирование:

Ната Ли

New member
Давайте, я попробую подвести маленький итог.
Вариант 1.
Исковое производство.
Ответчик – Регистр. Палата.
Претензия – регистрация права собственности на гараж.
Основание:
1)ст.6 ФЗ№ 122 –ФЗ «1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей»

Вариант 2.
Исковое производство.
Ответчик – наследник продавца.
Претензия - уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав.
Основание:
1)ст.16 ФЗ № 122-ФЗ «Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности…;
При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны…»

Вариант3.
Особое производство.
Ответчик – нет.
Заявление о признании права собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности и установление факта приобретательной давности.
Основание:
1) Статья 264.ГПК « дела об установлении юр.фактов:
10- других имеющих юридическое значение фактов».

2)Статья 6. ФЗ № 122-ФЗ «Признание ранее возникших прав:
3. Право собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности, подлежит государственной регистрации после установления факта приобретательной давности в предусмотренном законом порядке».

3)Статья 17. ФЗ № 122-ФЗ «Основания для государственной регистрации прав
- вступившие в законную силу судебные акты»

ЧТО Я НЕ УЧЛА ИЛИ ПЕРЕПУТАЛА?

В связи с вышеизложенным есть еще один вариант.

Вариант 4.
Особое производство.
Ответчик – нет.
Заявление о признании права собственности на объект недвижимости для совершения его государственной регистрации и выдачи свидетельства о праве собственности на него
Основание:
1) Статья 264.ГПК « дела об установлении юр.фактов:
10- других имеющих юридическое значение фактов».
2) ст.6 ФЗ№ 122 –ФЗ «1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей»
3) Статья 17. ФЗ № 122-ФЗ «Основания для государственной регистрации прав

А КАК СЧИТАЕТЕ ВЫ???

Аллид

Юрист
ИМХО: первые 2 варианта - к чёрту! Нет там никаких оснований!
А 3 и 4 надо обдумать... так сразу и не скажешь!
Не знаю для кого как, а лично для меня, перво-наперво, нужно понять - какая между ними разница? Не догоняю!:D
А уже затем...

Не соглашусь с Аллидом, считаю, что только исковое производство. На первый взгляд, да особое производство, и лет 7-8 назад эти вопросы в судах разрешались в особом производстве. А вот последние годы практика изменилась, поэтому предпочтительный вариант - соединить второй и четвертый вариант.
Вариант 2.
Исковое производство.
Ответчик – наследник продавца.
Заявление о признании права собственности на объект недвижимости для совершения его государственной регистрации и выдачи свидетельства о праве собственности на него
2) ст.6 ФЗ№ 122 –ФЗ «1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей»
3) Статья 17. ФЗ № 122-ФЗ «Основания для государственной регистрации прав

King Diamond

New member
Андрей Алешков, Исковое о признании права собственности, это да, все правильно. Только нужно уточнить с ответчиком, принял ли наследство сын? Если нет, то нужно будет привлекать администрацию МО (в лице какого-нить Комитета по управлению имуществом), поскольку гараж тогда будет выморочным имуществом. Возможно привлечь их обоих, как соответчиков...
Но в любом случае ФРС пойдет как третье лицо, хотя оно таковым и не является.

Абсолютли

Установление юр факта не подходит - только иск о признании права собственности . Ответчики - наследники, умершего продавца.
Короче и лучше не скажешь. Добавить лишь следует, что иск следует подавать по месту нахождения недвижимого имущества.

Аллид

Юрист
Друзья мои, не смотря ни на что, я повторюсь: иск ДЕЛО ДОХЛОЕ!
У меня где-то, в бумагах, валяется дельце... если что, то попробую разыскать. Так там "группа товарищей", попыталась доказать наследникам, что они им должны (помните: "родственичек гони рубль! Мне Афоня рубь должен. Два!"?). Но, сами понимаете, у них с бумагами всё было, можно сказать, "тип-топ"... И что бы вы думали? "Послали" их, вместе с их исковыми требованиями, да-а-леко - да-а-леко!!!

Сами подумайте: какими доказательствами существования своих прав на это имущество Натали располагает? Где доказательства соблюдения условия о простой письменной форме, то бишь договор? Цена-то вопроса... само понимаете! С чем вы её "подталкиваете" идти на иск? С "честным благородным словом" или чьими-то свидетельскими показаниями? А госпошлины, в размере % от цены иска, не жалко?

Вот и получается, что наиболее приемлемым, а точнее сказать, единствено верным (на мой субъективнейший взгляд!), является установление юр. факта! И то, при условии, что наследник человек честный, а не типичный продукт нашей реальности - жертва слияния совкого мышления с нормами капиталистического бытия!
Упрётся - "знать ничего не знаю, ведать ничего не ведаю"- чем докажите?

ИМХО!

И на будущее: всё-таки надо, наверное, делить вопросы и ответы, с точки зрения чисто процессуальных или практических соображений! А то у нас, здесь, всё в одну кучу, каждый с разных позиций, знай себе доказывает!!!:D

Ната Ли, буду рад если я ошибся!;)

Сверху